Топ-100 Юсуп Келигов: Мы никогда не забудем радушие казахского народа
  • 19 апреля, 23:26
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Юсуп Келигов: Мы никогда не забудем радушие казахского народа

Фото: Пресс-служба Ассамблеи народа Казахстана

Республиканская Ассоциация вайнахов отметила День культуры и традиций.

Мероприятие прошло под сводами республиканского Дома дружбы в Алматы и собрало большое количество почитателей чечено-ингушской культуры, сообщает Total.kz.

Напомним, в этом году исполнилось 75 лет со дня депортации чеченцев и ингушей в Казахстан. С февраля по март 1944-го в ходе насильственной операции «Чечевица» в нашу страну было выслано более 400 тысяч представителей вайнахской народности. На сегодняшний день в Казахстане проживают более 33 тысяч чеченцев и 16 тысяч ингушей. Чечено-ингушская община – одна из активных и имеет филиалы в каждом регионе.

К слову, один из первых чечено-ингушских национально-культурных центров был открыт в южной столице 30 лет назад. Сегодня в состав Ассамблеи народа Казахстана (АНК) входят 23 члена Ассоциации «Вайнах», яркими представителями которого являются депутат мажилиса парламента от АНК Мурадов Ахмет Сейдарахманович и избранный в этом году заместителем председателя АНК – Келигов Юсуп Хасанович.

«В начале года под эгидой АНК прошел международный форум «Память во имя будущего», посвященный 75-летию депортации народов Кавказа. Казахский народ, несмотря на то, что сам пострадал от сталинских репрессий и Великой Отечественной войны, всячески помогал депортированным этносам, делился своим кровом и последним куском хлеба. И это никогда не забудется! Живя здесь, мы отмечаем свои национальные праздники, свободно исповедуем религию, сохраняем свою культуру и язык. Все это возможно благодаря нашему толерантному народу и политике общественного согласия и общенационального единства, проводимой Первым Президентом – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым», – отметил Юсуп Келигов.

Казахская земля стала родиной для многих известных представителей вайнахского этноса. Здесь родились два президента Чеченской Республики Али Алханов и Ахмат Кадыров, первый президент Ингушетии Руслан Аушев.  Сегодня он  – посол дружбы АНК в Российской Федерации. Новый глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов также уроженец Казахстана (из поселка Чемолган Алматинской области).

Казахстанцы бережно хранят память о выдающихся вайнахских сынах и дочерях. Среди них – деятель культуры и искусства Ваха Татаев, певица и музыкант Марьям Айдамирова, писатели и поэты классики чеченской литературы Айдамиров Абузар и Арби Мамакаев, Раиса Ахматова, Муса Гешаев, Шима Окуев, Ильман Юсупов, Умар Ярычев, Шайхи Арсункаев, Муса Бексултанов, Эдуард Мамакаев, журналисты Адиз Кусаев, Эльбрус Минкаилов и Хамзат Саракаев.

Поздравив всех участников с Днем культуры и традиций чеченского и ингушского этносов, заместитель председателя АНК Жансеит Туймебаев отметил, что «чеченцы и ингуши – очень сплоченные и созидательные народы, и наряду  с другими этносами, вносят свой вклад в социально-экономическое и культурное развитие нашей страны».

Помимо зажигательной концертной программы, гости Дня культуры смогли не просто насладиться национальными блюдами вайнахской кухни, но и принять участие в мастер-классе по их приготовлению. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×