Топ-100 Утверждена новая структура Генпрокуратуры
  • 20 апреля, 19:22
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Утверждена новая структура Генпрокуратуры

Фото: bestpic.ru

Главой государства 13 октября 2017 года подписан указ «О некоторых вопросах органов прокуратуры Республики Казахстан».

Данным указом утверждено положение о Генеральной прокуратуре, ее структура, установлена общая штатная численность ведомства, перечень должностей, которым присваиваются классные чины. Одновременно внесены изменения и дополнения в некоторые Указы, а также признаны утратившими силу нормы отдельных актов президента, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу надзорного органа.

В Положении о Генеральной прокуратуре закреплены основные функции и задачи ведомства, правовой статус, а также полномочия генерального прокурора.

Впервые Указом определена миссия Генеральной прокуратуры – осуществление от имени государства в установленных законом пределах и формах высшего надзора за соблюдением законности на территории Республики Казахстан, представительство интересов государства в суде и от имени государства осуществление уголовного преследования.

Реализация конституционных функций прокуратуры возложена на четыре подразделения:

·       Службу уголовного преследования (1-я Служба);

·       Службу по надзору за законностью приговоров, вступивших в силу, и их исполнением (2-я Служба);

·       Службу по защите общественных интересов (3-я Служба);

·       Службу специальных прокуроров (4-я Служба).

Задача Службы уголовного преследования заключается в недопущении привлечения к уголовной ответственности невиновного лица и обеспечение принципа неотвратимости наказания за совершение уголовного правонарушения.

Защита прав человека, справедливое судебное разбирательство, гуманное обращение и уважение достоинства при исполнении наказания – основное направление деятельности 2-й Службы.

Высший надзор за законностью деятельности государственных, местных представительных и исполнительных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц, иных организаций, независимо от формы собственности, а также принимаемых ими актов и решений, будет осуществлять 3-я Служба.    

Направление деятельности 4-й Службы – досудебное расследование, в т. ч. путем руководства следственными и следственно-оперативными группами.

Координация всей деятельности Генеральной прокуратуры, как и прежде, будет осуществляться через аппарат Генерального Прокурора.

Вопросы кадрового развития, международного сотрудничества, внутренних расследований, финансов, стратегического развития реализуются через Департаменты.

Внутренний аудит, координация нормотворчества, обращения и делопроизводство, информационная безопасность и защита госсекретов реализуются через самостоятельные управления.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×