Топ-100 Увеличение количества призывников планируют в Минобороны РК
  • 29 марта, 13:59
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Увеличение количества призывников планируют в Минобороны РК

Фото: пресс-служба Минобороны РК

Уже второй год призывная кампания проводится в условиях пандемии.

Запланировано увеличение количества призываемых в Вооруженные силы по сравнению с предыдущими призывами. Об этом в СЦК сообщил начальник департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба ВС РК Сакен Жусупов, передает корреспондент Total.kz.

«В ходе осенней призывной кампании, которая продлится до конца года, ряды Вооруженных сил и других воинских формирований пополнят около 17 тыс. молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющих оснований для отсрочки. Министерством обороны запланировано увеличение количества призываемых в ряды Вооруженных сил по сравнению с предыдущими призывами», — сообщил Сакен Жусупов.

Он добавил, что в ходе призыва будет продолжено использование рассылки СМС-сообщений призывникам через службу 1414. Исключение личного контакта значительно уменьшает риск заражения инфекцией. 

По его словам, увольнение военнослужащих срочной службы будет осуществляться в плановом порядке в течение 12 месяцев со дня призыва.

На брифинге напомнили, что уже второй год призывная кампания проводится в условиях пандемии, ПЦР-обследование призывников проводится дважды: на сборных пунктах и в воинских частях по прибытии.

«Соблюдение санитарных правил, в частности ношение масок, находится на постоянном контроле министра обороны. Понимание, с которым призывники и их родители относятся к необходимости соблюдения карантинных ограничений, способствует недопущению массового распространения КВИ в армейской среде», — заключил Жусупов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×