Топ-100 Аннулирование результатов ЕНТ увеличилось в 2020 году
  • 29 марта, 00:41
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Аннулирование результатов ЕНТ увеличилось в 2020 году

Большая часть нарушений на ЕНТ выявляется по итогам просмотра видеозаписей.

На ЕНТ в 2020 году изъято в 70 раз меньше запрещенных предметов, чем в прошлом. Об этом рассказал администратор проектного офиса по противодействию коррупции Adal bilim Сергей Пен, передает корреспондент Total.kz.

«Удаление и недопуск тех, кто нарушал академическую честность на ЕНТ или КТ. В сравнении с прошлым годом в 2020 году изъято в 70 раз меньше запрещенных предметов. Но при этом в 100 раз больше принято решений об аннулировании результатов. Практически по каждому случаю», — сказал Сергей Пен на аппаратном собрании в МОН РК.

По его словам, если в прошлом году таких случаев было 24, то в этом году их 2,5 тысячи.

«Это аннулирование результатов тех, кто нарушал правила ЕНТ по итогам просмотра видеозаписи. Это очень важный сигнал, потому что более 100 человек по итогам просмотра видеозаписи были лишены присужденных грантов. Это сигнал о том, что, если даже тебя не поймали за руку во время ЕНТ, то по анализу видеозаписи ты все равно понесешь ответственность. Это имеет очень важный воспитательный эффект, потому что были случаи, когда, получив уведомление, ребята сами отказывались от гранта, не дожидаясь официального решения о лишении», — отметил Пен.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×