Топ-100 В Алматы приняты меры для предотвращения ЧС
  • 20 апреля, 04:35
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Алматы приняты меры для предотвращения ЧС

Фото: trttptm.livejournal.com

За лето опорожнены 9 самых опасных маренных озер, завершаются работы по укреплению скальных откосов по дороге Медео – Шымбулак, ГЭС-1, Большого Алматинского озера. Завершена реконструкция отдельных участков русел трех рек протяженностью 11,6 км.

Сегодня в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций аким Алматы Бауыржан Байбек рассказал о состоянии дел в нескольких сферах жизнедеятельности города, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Байбек отметил, что особое внимание уделяется сферам безопасности, здравоохранения и образования. Так, в Алматы установлено более 100 тыс. камер на дорогах, во дворах, школах, ТРЦ. За последние 2 года техническое оснащение ДВД увеличилось на 23% и составляет 87%.

На предотвращение ЧС из местного бюджета направлено 10 млрд тенге с ростом почти в 2,6 раза. За лето опорожнены 9 самых опасных маренных озер, завершаются работы по укреплению скальных откосов по дороге Медео – Шымбулак, ГЭС-1, Большого Алматинского озера. Завершена реконструкция отдельных участков русел трех рек протяженностью 11,6 км. Ликвидированы последствия селя на реке Каргалы 2015 года, проведено берегоукрепление с современным благоустройством.

Положительная динамика наблюдается по основным показателям здравоохранения. В текущем году на 9,2% увеличилось финансирование системы здравоохранения. Детская смертность снизилась в 2,5 раза. Охват больных туберкулёзом амбулаторным лечением возрос в 2 раза, что позволило снизить смертность от туберкулёза на 36%.

Начато строительство девяти новых объектов, завершены пять, на восьми ведутся работы по сейсмоусилению с последующим капитальным ремонтом. Приобретено медицинское оборудование на 2,5 млрд тенге, обновлен парк скорой помощи на 25% с приобретением 40 современно оснащённых автомашин скорой помощи. Построены вертолетные площадки на базе двух многопрофильных стационаров.

Школы города на 100% оборудованы современными кабинетами физики, химии, биологии и лингафонным. Обеспечен полный охват школ широкополосным интернетом. В Алматы впервые в стране стартовал новый проект Maker Space – мастерская идей в программировании, робототехнике, 3D-принтинг. За последние два года  в школах города открыто 5,1 тыс. новых мест. В настоящее время ведется строительство 2-х школ и 2-х пристроек еще на 2,8 тыс. мест.

Важный показатель комфортности города – благоприятная экология. Сегодня 96% частного сектора уже переведено на газовое отопление, до конца 2019 года будет обеспечена полная газификация. По поручению Президента переводится на газ ТЭЦ-2, также разработана ПСД по модернизации ТЭЦ-1. В следующем году планируется запустить мусоросортировочный комплекс мощностью переработки 550 тыс. тонн бытовых отходов с выпуском 60 тыс. тонн вторсырья. За два года высажено более 59 тыс. новых деревьев, до конца года будет высажено еще 15,6 тыс. В целях возрождения Алматинского апорта высажено 5,9 тыс. яблоневых плодоносящих деревьев на территории 32 га. Внедряются проекты по производству возобновляемой энергии – строительство биогазовых установок на канализационно-очистных сооружениях и малых гидроэлектростанций на реке Малая Алматинка. В городе уже установлено 12 электрозаправочных станций, планируется установки еще 47 ЭЗС.

Улучшение экологии напрямую зависит от решения транспортных проблем. Так, в Алматы ежедневно передвигаются более 700 тыс. автомобилей. На транспорт приходится почти 80% выбросов в атмосферу, поэтому в приоритете – развитие общественного транспорта. Продолжается строительство двух станций метро, в следующем году по принципу ГЧП планируется строительство ЛРТ. Сейчас парк общественного транспорта города составляет 1,4 тыс. единиц, 60% из которых автобусы на газе и троллейбусы. В этом году автопарк пополнится 530 новыми автобусами, из них 211 уже вышли на маршрут. За два года через систему «ОҢАЙ!» проведены порядка 350 млн транзакций на более 20 млрд тенге. Официальные доходы перевозчиков увеличены в два раза. Также совместно с компанией FalconEuroBus строится завод по выпуску электроавтобусов последнего поколения.

В городе сформирован связанный велокоридор от «Орбиты» до Зеленого базара, протяженностью 21 км, до 68 км доведена длина велодорожек. Число велостанций Almaty Bike увеличено до 200 с 1730 велосипедами.

Завершено формирование малого транспортного кольца, построены три радиальные дороги по направлению к БАКАД. При поддержке Правительства начата пробивка проспекта Абая до границ города. Строится 30 км новых дорог, развязки, осуществляется пробивка магистральных улиц, проведен капитальный и средний ремонт более 180 км, это в 2 раза больше, чем годом ранее. Проводится ремонт 7 речных мостов, построено 5 пешеходных переходов. С введением платных парковок поступления в бюджет повысились в 5 раз, снижается нагрузка на дорожную сеть.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×