Топ-100 В Алматы прошла коллегия по вопросам общественного развития
  • 25 апреля, 13:18
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Алматы прошла коллегия по вопросам общественного развития

Обозначены приоритетные задачи по вопросу общественного развития Алматы.

Заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров в онлайн-формате провел коллегию городского управления общественного развития, сообщает Total.kz.

В ходе коллегии были рассмотрены итоги работы за 9 месяцев 2021 года и планы по исполнению поручений главы государства, данных в послании народу «Единство народа и системные реформы — прочная основа процветания страны».

Руководитель управления общественного развития Диас Есдаулетов доложил о проводимой работе по направлениям развития гражданского общества, государственной молодежной и информационной политики, межэтнических отношений, а также в целом по улучшению общественной ситуации и социального самочувствия горожан.

В Алматы ведется системная работа по развитию гражданского общества, в данном направлении усилено взаимодействие с неправительственным сектором. Всего в мегаполисе зарегистрировано более 4 тысяч неправительственных организаций (НПО) — это порядка 20% от общей численности по республике.

В текущем году реализуется свыше 20 совместных проектов. В целях институционализации и поддержки деятельности НПО в городе функционирует Civil center Almaty, на базе которого проводятся семинары, тренинги, консультации и др.

В рамках программы «Рухани жаңғыру» за четыре года в городе реализовано свыше 400 проектов с охватом более 4,5 миллиона человек. В текущем году проведено около 280 мероприятий, среди них — диалоговая площадка Almaty RUH Talks с участием победителей четырех этапов «100 новых лиц Казахстана».

В сфере государственной молодежной политики реализуется Региональный план до 2025 года. В городе проживают более 692 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет. Ежегодно из регионов в город прибывают более 35 тысяч молодых людей.

Во всех районах работают молодежные ресурсные центры «Алматы жастары» и кабинеты доверия для поддержки молодых в вопросах содействия занятости и решения иных проблем, в том числе для оказания психологических консультаций. Наряду с этим в местах скопления работают мобильные группы.

Также функционируют 100 досуговых центров для молодежи и подростков из многодетных и малообеспеченных семей, планируется открытие дополнительно 50 центров. С начала года в рамках госпрограммы «Еңбек» трудоустроены свыше 13 тысяч молодых горожан.

Запущен проект «Первое рабочее место», порядка 180 человек получили работу. Оказывается поддержка движению волонтерства: в городе функционируют 28 крупных волонтерских организаций, насчитывается более 50 тысяч волонтеров.

В целом доля молодежи категории NEET с прошедшего года снизилась на 0,4%, данные ниже показателей по республике на 0,7%. Для дальнейшего оказания точечной адресной поддержки молодого поколения в текущем году запланирована реализация 21 комплексного проекта.

В сфере межэтнических отношений продолжается комплексная работа совместно с городским филиалом Ассамблеи народа Казахстана. В Алматы осуществляют деятельность 19 республиканских и 36 городских этнокультурных объединений.

За 8 месяцев 2021 года в рамках благотворительного марафона «30 добрых дел» и акции «Елбасы жылуы» проведено более 80 благотворительных мероприятий, оказана помощь 5130 семьям и более 1000 нуждающимся гражданам на сумму более 73 миллионов тенге. Для институциональной поддержки этнокультурных объединений прорабатывается вопрос открытия городского Дома дружбы. Отдельная работа ведется по улучшению благосостояния қандасов, прибывших из зарубежных стран в Алматы: на это нацелен проект «Отан оттан да ыстық».

По итогам заседания заместитель акима города Ержан Бабакумаров обозначил приоритетные задачи и дал ряд конкретных поручений для решения проблем. В частности, поручено усилить взаимодействие с НПО, в особенности в сферах образования и здравоохранения.

Управлению общественного развития совместно с Государственным фондом развития молодежной политики необходимо разработать новые подходы для дальнейшего повышения эффективности реализации молодежной политики на 2022 год с акцентом на активное вовлечение молодежных и волонтерских организаций, а также студентов и лиц категории NEET.

Ряд поручений касается реализации концепции «Слышащее государство», в том числе совершенствования медийной политики, обеспечения транспарентности и прозрачности работы, повышения доступа к информации, усиления разъяснительной работы среди населения по имеющимся механизмам взаимодействия с акиматом города для дальнейшего укрепления общественной стабильности.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×