Топ-100 В Алматы прошло заседание штаба по вопросам охвата населения системой ОСМС
  • 20 апреля, 19:49
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Алматы прошло заседание штаба по вопросам охвата населения системой ОСМС

Поручено взять на усиленный контроль подворовые обходы в целях актуализации данных.

Заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров провел онлайн-заседание регионального штаба по актуальным вопросам охвата населения системой ОСМС, сообщает Total.kz.

Рассмотрены текущая ситуация по итогам восьми месяцев  2021 года и меры, принимаемые для актуализации данных самозанятого населения, а также проводимая работа по недопущению «выпадания» работников из системы страхования.

По информации  алматинского филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования», в Алматы количество застрахованных в системе медицинского страхования граждан составляет 1,6 миллиона человек (78%), незастрахованными остаются порядка 450 тысяч граждан. Основная причина отсутствия статуса «застрахованности» – нерегулярные платежи как со стороны работодателей, индивидуальных предпринимателей (ИП), так и от самозанятых – плательщиков единого совокупного платежа (ЕСП). 

По итогам проведенного анализа установлено, что незастрахованными являются лица трудоспособного возраста. В этой связи заместитель акима Ержан Бабакумаров дал ряд конкретных поручений по вовлечению незастрахованных горожан в экономику города, в том числе через механизмы поддержки в рамках реализуемых программ по обеспечению продуктивной занятости.

Управлениям общественного развития, общественного здоровья и организациям первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) совместно с Республиканским центром электронного здравоохранения поручено взять на усиленный контроль подворовые обходы в целях актуализации данных в регистре прикрепленного населения, а также обеспечить актуализацию статуса студентов и молодежи категории NEET (неучащиеся, неработающие и не повышающие квалификацию).

Отметим, что в настоящее время вузами проводится работа по актуализации данных студентов, с учетом окончивших и поступивших, в информационную систему «Национальная образовательная база данных» Министерства образования и науки РК. Также вновь зачисленным студентам вузов города разъясняют пошаговый алгоритм регистрации в системе ОСМС для присвоения временного статуса.

Проверить свой статус в системе ОСМС граждане могут через приложение Qoldau 24/7, телеграмм-бот Saqtandyry и сайт fms.kz. В случае отсутствия статуса застрахованности  рекомендуется начать оплачивать взносы. 

Лица, имеющие статус застрахованности в системе ОСМС, получают расширенный доступ к медицинской помощи обязательного социального медицинского страхования. Согласно Закону РК «Об ОСМС» взносы необходимо производить ежемесячно. При этом важно, чтобы не было отсутствующих платежей за последние 12 месяцев, начиная с января 2020 года.

В ОСМС входят следующие медицинские услуги:

  • профилактические медицинские осмотры;
  • прием и консультации врачей узкого профиля по направлению участкового врача;
  • динамическое наблюдение профильными специалистами лиц с хроническими заболеваниями;
  • оказание стоматологической помощи в экстренной и плановой форме отдельным категориям населения;
  • диагностические услуги, в том числе лабораторная диагностика (УЗИ, рентген, КТ, МРТ);
  • специализированная, в том числе высокотехнологичная, стационарная медицинская помощь;
  • медицинская реабилитация;
  • обеспечение лекарственными средствами, при оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×