Топ-100 В Астане началась работа IV сессии парламента шестого созыва
  • 25 апреля, 02:59
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Астане началась работа IV сессии парламента шестого созыва

Фото: bnews.kz

На рассмотрении парламента находится более 50 законопроектов.

На открытии пленарного заседания председатель мажилиса Нурлан Нигматулин отметил, что особое внимание будет уделено развитию экономики, передает Total.kz.

«Сегодня мы начинаем работу четвертой сессии парламента шестого созыва. Елбасы 1 сентября открыл данную сессию и дал конкретные поручения. Наша основная цель — своевременное и качественное обеспечение законами выполнения поручений Елбасы. В соответствии с поручениями Елбасы (работа мажилиса будет направлена - прим. Total.kz) на усиление социального обеспечения, развитие экономики — мы будем уделять этому особое внимание. Сейчас на рассмотрении парламента находится более 50 законопроектов, поэтому, начиная с сегодняшнего дня, мы приступим к нашей законодательной деятельности», — подчеркнул Нигматулин.

По его словам, на открытии сессии глава государства Нурсултан Назарбаев обозначил семь основных приоритетов в законотворческой работе депутатского корпуса. «Для успешного претворения в жизнь законодательных поручений Елбасы от всех нас, безусловно, потребуется повысить эффективность работы над законопроектами, разработанными и внесенными как правительством, так и самими депутатами», — добавил председатель мажилиса.

Нигматулин сделал упор на то, что в ходе новой сессии парламентариям предстоит рассмотреть важный законопроект по вопросам государственных закупок и закупок квазигосударственного сектора.

«Законопроект направлен на упрощение этих процессов и повышение их эффективности. Как отметил глава государства, принятие данного законопроекта позволит снизить коррупционные риски, высвободит средства на реализацию приоритетных задач и улучшит бизнес-климат. Мы также должны рассмотреть проекты таких важных законов, как о естественных монополиях, по вопросам регулирования АПК, принятие которых будет способствовать дальнейшему поступательному социально-экономическому развитию», — перечислил глава мажилиса.

«В целом, работа всего депутатского корпуса и в новой сессии будет нацелена на проведение дальнейшей последовательной работы по качественному законодательному обеспечению приоритетов стратегического курса президента РК. Кроме того, программные документы главы государства, его масштабные инициативы также будут в центре внимания депутатов и получат всю необходимую законодательную поддержку. Помимо законотворческой деятельности нам, начавшим четвертую сессию, предстоит большая работа по организации взаимодействия с другими органами госвласти, с институтами гражданского общества и населением. Таким образом, мажилис парламента продолжит работу по повышению качества законотворчества при открытом и конструктивном диалоге как с представителями гражданского общества, так и со СМИ. Такие будут у нас подходы в эту сессию», — заключил спикер мажилиса.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×