Топ-100 В Астане представили новые нормы земельного законодательства
  • 29 марта, 16:14
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Астане представили новые нормы земельного законодательства

На Astana AgroForum эксперты обсудили рациональное использование земель.

В обсуждении на форуме приняли участие представители госорганов, банков второго уровня, ассоциации финансистов и общественности, передает Total.kz.

Основные задачи спикеры видят в отмене аренды земель сельскохозяйственного значения иностранцами, совершенствовании института аренды, определении предельных размеров сельхозземель и усилении контроля.

Эксперты внесли несколько предложений к изменениям в земельном законодательстве:

На законодательном уровне разрешить субаренду земель сельхозназначения, однако только для граждан Казахстана и под строгим контролем государства.

Упростить порядок переоформления земельных участков, в случаях объединения земель, а также при их преобразовании из крестьянского хозяйства в ТОО, ПК или наоборот. Исключить процедуры изменения целевого назначения земель.

Установить жесткий контроль над всеми процессами землепользования. Внедрить дистанционное зондирование земли и космический мониторинг.

Совершенствовать налоговую политику в сельском хозяйстве. Пересмотреть размеры базовых ставок земельного налога, привязав их к рыночной стоимости земли. Для упрощения администрирования ввести единый сельскохозяйственный налог для тех, кто работает на земле.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×