Топ-100 В бесполезности обвинили «дочку» фонда «Самрук-Казына»
  • 19 апреля, 14:49
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В бесполезности обвинили «дочку» фонда «Самрук-Казына»

Сенатор отметил низкий уровень эффективности управления проектами в химической отрасли.

Депутат сената Алимжан Куртаев раскритиковал деятельность созданной фондом «Самрук-Казына» организации, передает корреспондент Total.kz.

Сенатор отметил низкий уровень эффективности управления проектами в химической отрасли. К примеру, в 2009 году фондом «Самрук-Казына» было создано ТОО «Объединенная химическая компания». Основная цель ее деятельности — содействие развитию новых химических производств в Казахстане посредством участия в капитале.

Для работы этой компании были выделены значительные финансовые средства, большая часть из которых — из Нацфонда. Однако, как отметил сенатор, за весь период деятельности данного ТОО из запланированных 21 проекта фактически было реализовано только шесть проектов, но и они функционируют не в полной мере.

«Эффективность управления проектами в химической отрасли находится на низком уровне. Отсутствуют координационные меры и системная работа в этой сфере с соответствующими государственными органами. Сегодня пришло время провести глубокий, качественный анализ химической промышленности и определить конкретные направления. Все инвестиционные проекты в этой сфере должны отбираться тщательно», — сказал Алимжан Куртаев в своем депутатском запросе на пленарном заседании верхней палаты парламента.

Депутат предложил рассмотреть целесообразность дальнейшего функционирования ТОО «Объединенная химическая компания» и создать межведомственную комиссию по развитию химической отрасли с участием уполномоченных органов, научных учреждений и ассоциаций в этой сфере.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×