Топ-100 В чем причина дефицита электроэнергии в Темиртау — Ногаев
  • 28 марта, 18:33
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В чем причина дефицита электроэнергии в Темиртау — Ногаев

Фото: Fotokto

Проведена внеплановая проверка в отношении ТЭЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау».

Неудовлетворительное техническое состояние служит причиной частых отключений котлов на ТЭЦ-2 АО «АрселлорМиттал Темиртау», сообщил на заседании правительства министр энергетики Нурлан Ногаев, передает корреспондент Total.kz.

«На протяжении последних лет из-за неудовлетворительного технического состояния наблюдались частые аварийные отключения котлов на ТЭЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау», в результате которых население Темиртау испытывало дефицит тепловой энергии», — заявил Ногаев.

По его словам, выделяемые средства на ремонты основного оборудования ТЭЦ-2 не приводят к снижению физического износа и аварийности. В пример он привел средний износ основного оборудования, который составляет 77%. 

«В отопительный сезон необходима работа пяти котлов, один котел должен находиться в резерве. В результате снижения тепловой мощности электростанции потребители города Темиртау в течение двух суток испытывали дефицит тепла. По данному факту территориальным департаментом комитета атомного и энергетического надзора и контроля по Карагандинской области в период с 10 марта по 25 марта текущего года была проведена внеплановая проверка в отношении ТЭЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау», — проинформировал министр. 

Он добавил, что в результате проверки выявлены нарушения требований к эксплуатации котлов и зданий котельного цеха.

«Считаем, что АО «АрселорМиттал Темиртау» необходимо ускорить строительство нового котла №7 на ТЭЦ-2, а также разработать перспективный план модернизации ТЭЦ-2», — резюмировал Ногаев. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×