Топ-100 В Карагандинской области 11 руководителей госорганов уличены в коррупции
  • 28 марта, 17:14
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В Карагандинской области 11 руководителей госорганов уличены в коррупции

Фото: Конт

Только глава отдела ЖКХ в Карагандинской области осуждена за хищение 52 миллионов тенге.

Антикоррупционной службой на постоянной основе осуществляется мониторинг бюджетных средств, выделенных на реализацию государственных программ, путем оперативного сопровождения и контроля за рациональным и целевым использованием, сообщает  МИА «Казинформ».

С начала 2018 года к уголовной ответственности за совершение коррупционного правонарушения привлечено 33 лица, в том числе 11 руководителей госорганов различных уровней, в том числе на уровне области — двое, городов — двое и районов — пять человек.

«К примеру, 9 апреля Каркаралинским районным судом осуждена к лишению свободы сроком на 6 лет руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, строительства, жилищной инспекции Каркаралинского района за участие в хищении в 2016 году бюджетных средств в сумме 52 млн тенге, выделенных по программе «Нурлы жер» на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры Каркаралинска», — рассказал заместитель руководителя департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Карагандинской области Ерик Есенов.

Всего же в январе-марте этого года антикоррупционной службой зарегистрировано 66 уголовных правонарушений, из которых 47, или 71 процент, являются коррупционными. На данный момент в суды направлено 40 уголовных дел.

Выявлено 11 фактов коррупции в рамках реализации государственных программ. В частности, в рамках программы жилищного строительства «Нұрлы жер» — три факта, программы развития здравоохранения РК «Деңсаулық» на 2016-2019 годы — один, программы развития образования и науки РК на 2016-2019 годы — два, развития и функционирования языков — пять.

В сфере реализации госпрограмм установлен ущерб на сумму 87,5 млн тенге, из которых возмещено государству 78,3 млн тенге, или 89 процентов, отметили в областном департаменте.

Напомним, в своем ежегодном послании президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» в январе 2018 года одним из важнейших приоритетов обозначены борьба с коррупцией и верховенство закона.

«Только за 3 последних года осуждено за коррупцию более 2,5 тысячи лиц, включая топ-чиновников и руководителей госкомпаний, – отметил глава государства в своем обращении. – За этот период возмещено порядка 17 миллиардов тенге нанесенного ими ущерба».

Кроме того, глава государства акцентировал внимание на цифровизации процессов в госорганах, включая их взаимодействие с населением и бизнесом:

«В частности, граждане должны видеть, как рассматриваются их обращения, и вовремя получать качественные ответы. Осуществляются институциональные преобразования судебной и правоохранительной систем. В законодательство внесены нормы, предусматривающие усиление защиты прав граждан в уголовном процессе, снижение его репрессивности. Расширены права адвокатов, а также судебный контроль на досудебной стадии. Разграничены полномочия и зоны ответственности правоохранительных органов. Работу по укреплению гарантий конституционных прав граждан, обеспечению верховенства права, гуманизации правоохранительной деятельности необходимо продолжить», – следует из обращения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×