Топ-100 В Казахстане могут отменить миграционные карты при наличии визы
  • 20 апреля, 18:26
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Казахстане могут отменить миграционные карты при наличии визы

Фото: 09region.kz

В Казахстане могут отменить миграционные карты при наличии соответствующих виз в паспорте для иностранных инвесторов и специалистов.

Правительство поддержало предложение «Ак жола» по отмене миграционных карт при наличии соответствующих виз в паспорте – получен ответ на депутатский запрос фракции, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу партии.

Напомним, депутаты предложили сократить бюрократию при въезде иностранных инвесторов и специалистов. Законотворцы отметили, что действующие правила въезда-выезда и пребывания иностранных инвесторов и специалистов нередко создают проблемы при реализации инвестиционных проектов и запуске новых предприятий. Так, участие инвесторов необходимо при заключении и мониторинге инвестконтрактов, участие инженеров из стран-производителей оборудования – при проведении монтажных и пусконаладочных работ и т.д. В запросе приведены красноречивые примеры привлечения к ответственности иностранцев за якобы нарушения миграционных правил даже при наличии действующих виз, длительных процессов оформления документов и даже арестов, после которых иностранные специалисты уже не хотят возвращаться в Казахстан.

«Казахстан – одна из немногих стран постсоветского пространства, где сохраняется этот атавизм – заполнение миграционной карточки при наличии визы», – подчеркивалось в запросе.

«С учетом международного опыта развитых стран поддерживается предложение об отмене заполнения миграционной карточки иммигрантами при наличии визы для въезда в Республику Казахстан», – говорится в письме за подписью премьер-министра Бакытжана Сагинтаева.

Кроме того, в ответе сообщается, что заинтересованными госорганами будут инициированы соответствующие поправки в законодательство. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×