Топ-100 В Казахстане наблюдается низкая эффективность использования госсредств в АПК – Назарбаев
  • 19 апреля, 02:56
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Казахстане наблюдается низкая эффективность использования госсредств в АПК – Назарбаев

Фото: пресс-служба президента РК

Вложенные в отечественный аграрный сектор средства, пока не приносят отдачу, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Глава государства встретился с заместителем премьер-министра – министром сельского хозяйства Аскаром Мырзахметовым, передает Total.kz со ссылкой на Акорду.

В ходе встречи обсуждены промежуточные итоги и дальнейшие планы работ по реализации программы развития агропромышленного комплекса страны.

«Несмотря на сложные условия в начале лета, аграрии собрали солидный объем урожая. Есть возможности для обеспечения внутренних потребностей и экспорта нашей продукции. В целом все показатели демонстрируют положительную динамику», – сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев, отметив важную роль сельского хозяйства в экономике страны, указал на низкую эффективность использования выделяемых средств в этой отрасли.

«Аграрный сектор является драйвером нашей экономики. В него вкладываются большие государственные средства. Они должны давать соответствующую отдачу, которой, к сожалению, пока еще нет», — подчеркнул Назарбаев.

Вместе с тем президент отметил высокие темпы уборки урожая в текущем году. 

«В этом году намолочено 21,7 миллиона тонн при урожайности 14,2 центнера с гектара. Это больше, чем в прошлом году. В соответствии с намеченными планами мы занимались развитием потребительской кооперации, улучшением семенного фонда и повышением продуктивности животноводства», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства обратил внимание на необходимость увеличения объемов производительности сельского хозяйства с использованием научного потенциала страны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×