Топ-100 В Казахстане подготовили избирательные участки для лиц с инвалидностью
  • 07 сентября, 17:33
  • Астана
  • Weather icon +29
  • 456,56
  • 530,52
  • 5,28

В Казахстане подготовили избирательные участки для лиц с инвалидностью

Фото: пресс-служба ЦИК

Основными параметрами мониторинга являлись доступность избирательных участков.

Специальные мониторинговые группы во всех регионах страны обследовали избирательные участки, проверяя их доступность для лиц с инвалидностью, сообщает Total.kz.

В большинстве регионов мониторинг проводился в несколько этапов. Если во время первичного обследования были выявлены недостатки, в последующем группа выезжала на них с проверками повторно.

В целом по стране мониторингом охвачено 97,8% всех избирательных участков. Недостатки выявлены на 15,2% из них. На сегодня 98,6% выявленных замечаний устранено. На оставшихся участках работы продолжаются. 

«В проведении мониторинга было задействовано более 1000 человек. В состав групп вошли представители общественных объединений по защите прав лиц с инвалидностью, сотрудники управлений координации занятости и социальных программ регионов, члены территориальных избирательных комиссий, представители местных исполнительных органов и специалисты в сфере социальной защиты», — сообщили в пресс-службе Центральной избирательной комиссии.

Основными параметрами мониторинга являлись доступность избирательных участков.

Проверялись наличие и соответствие установленным требованиям пандусов, поручней, кнопок вызова помощи, специальных парковочных мест, доступной навигации, тактильных и рельефных указателей, условий для самостоятельного передвижения и голосования, а также наличие доступной информации о выборах.

В числе выявленных недостатков — отсутствие либо несоответствие требованиям отдельных элементов доступной среды. Речь идет о специальных парковочных местах, кнопках вызова помощи, тактильных указателей, контрастной маркировки ступеней, информационно-навигационных средств, а также доступных санитарно-гигиенических помещений.

Работа по контролю за устранением оставшихся замечаний продолжается. Территориальным избирательным комиссиям, совместно с местными исполнительными органами, поручено обеспечить завершение необходимых мероприятий по повышению доступности избирательных участков ко дню голосования.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×