Топ-100 В Казахстане предложили запретить выдачу кредитов на проведение свадеб
  • 21 мая, 06:23
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 511,59
  • 575,28
  • 6,33

В Казахстане предложили запретить выдачу кредитов на проведение свадеб

Такие меры, как считает депутат мажилиса, позволят улучшить ситуацию с разводами в стране и укрепит семейные ценности.

Мажилисмен Ардак Назаров на пленарном заседании озвучил меры для профилактики разводов и укрепления института семьи, передает корреспондент Total.kz.

«Оплот государства — это крепкая семья. Сегодня хочу поднять проблемный вопрос — вопрос семьи. По официальным данным Бюро нацстатистики, в 2023 году в стране зарегистрировано 128 тысяч браков, из них 40,2 тысячи закончились разводом. А сколько семей неофициально расходятся и сходятся? Сегодня в стране 400 тысяч женщин и 60 тысяч мужчин одиноки. Как мы дошли до этого и где допустили ошибку?», — сказал Ардак Назаров в депутатском запросе на имя главы правительства.

По его словам, если в стране продолжат следовать мировым трендам, прежде чем решать проблемы семьи как социального института, нация может столкнуться со стагнацией.

Он добавил, что сегодня есть множество различных практик для профилактики разводов и укрепления институтов семьи. 

В частности депутат предложил поэтапное повышение налоговой ставки для официально разведенных лиц, а при решении споров между супругами задействовать потенциал консультативно-совещательных органов, как совета местного сообщества, коллегии ветеранов и имамы.

Также правительству предложили разработать национальную программу «Молодая семья», направленную на комплексную поддержку молодых супругов, и провести масштабную информационно-просветительскую кампанию против оформления кредитов на свадебные торжества.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×