Топ-100 В Казахстане проверят директоров школ и детсадов, занимающих должности свыше 7 лет
  • 18 апреля, 10:28
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

В Казахстане проверят директоров школ и детсадов, занимающих должности свыше 7 лет

Фото: Liter.kz

В регионах чиновники обещают провести «образовательный аудит».

В Казахстане проверят директоров школ и детских садов, занимающих должности свыше семи лет. Об этом стало известно на совещании по вопросам противодействия коррупции в сфере образования, сообщает Total.kz.

«Министерством просвещения совместно с Агентством Республики Казахстан по противодействию коррупции проводится анализ коррупционных рисков при финансировании организаций дошкольного, среднего, технического и профессионального образования. По предварительным данным анализа, имеются значительные коррупционные риски, связанные с конкурсными процедурами, трудоустройством, обеспечением местами детей в детсадах и школах, а также длительной несменяемостью директоров учреждений. Принято решение о проверке всех руководителей, занимающих должности более семи лет», — заявил министр просвещения Гани Бейсембаев.

Кроме того, в министерстве в целях открытости и прозрачности проведения процедур назначения директоров организаций образования обещают создать базу данных высококвалифицированных педагогов и кадрового резерва руководителей организаций образования.

«Необходимо кардинально пересмотреть все направления образовательной деятельности и провести комплексную работу по искоренению коррупции в учреждениях. Следует тщательно изучить вопрос корыстных интересов, должностное поведение каждого директора и бухгалтера. Работа руководителей областных управлений образования также будет оцениваться по этим показателям», — пообещал министр просвещения.

В министерстве напомнили, что созданы мониторинговые группы с привлечением сотрудников территориальных подразделений, Агентства РК по противодействию коррупции, акиматов, депутатов маслихатов всех уровней и общественности.

«В регионах в ближайшее время начнется «образовательный аудит», который охватит деятельность всех районных, городских отделов и областных управлений образования. По итогам совещания принято решение о применении комплексных мер по изменению текущей ситуации в сфере образования. В частности, они касаются проведения анализа коррупционных рисков в организациях образования и усиления финансовой дисциплины», — сообщили на совещании.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×