Топ-100 В Казахстане создадут туристическую полицию
  • 25 апреля, 14:45
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Казахстане создадут туристическую полицию

Фото: акимат Алматы

В МВД РК признали, что полицейские допускают нарушения в отношении иностранных туристов.

Об этом рассказал председатель комитета миграционной службы Министерства внутренних дел Казахстана Мурат Кабденов, передает Total.kz.

Депутат Ирина Смирнова задала вопрос представителю ведомства.

«Для въездного туриста важно все. Мы часто становимся свидетелями негативных отзывов о деятельности правоохранительных структур, барьерах, через которые нужно пройти иностранному туристу. И часто это проблемы взаимоотношения и взаимопонимания. Какие меры принимаются МВД по формированию культуры, этики и стиля работников правоохранительных органов с приезжающими туристами?» — спросила Смирнова.

Мурат Кабденов согласился с депутатскими претензиями, однако уточнил, что нарушения не носят массовый характер.

«Касательно отдельных негативных отзывов о деятельности правоохранительных структур. Да, действительно, имеют место. Но хотелось бы сказать, что они имеют не массовый характер. По отдельным нарушениям, которые допускают полицейские, министерство, в частности департамент собственной безопасности, проводит сейчас служебные расследования. Сотрудники привлекаются к дисциплинарной ответственности. Мы анализируем ситуацию по обращениям иностранных гражданан. Я хотел бы доложить, что больше положительных отзывов, чем негатива», — ответил глава миграционной службы.

По его словам, в рамках модернизации правоохранительной системы проводится большая работа. 

«Буквально на днях министр внутренних дел на отчете в Службе центральных коммуникаций доложил о том, что будет перерабатываться полностью система подбора кадров в органы внутренних дел. Мы тесно работаем с Министерством культуры и спорта по разработке государственной программы по поддержке туристской отрасли. Ряд вопросов туда включили. Один из вопросов — создание в будущем туристской полиции, которая работать непосредственно с туристами. Там есть определенные функции. Мы сейчас смотрим, изучаем международный опыт», — проинформировал Мурат Кабденов.

Напомним, 14 сентября МИД Кыргызстана вручил казахстанскому послу ноту протеста. Посол РК Карим Кокрекбаев встретился с министром иностранных дел КР Эрланом Абдылдаевым. Кыргызская сторона выражает недовольство фактами проверок своих граждан в аэропорту Алматы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×