Топ-100 В Казахстане вступил в силу закон о химической кастрации педофилов
  • 29 марта, 12:13
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Казахстане вступил в силу закон о химической кастрации педофилов

Фото: unter-bayern.de

В Генпрокуратуре обсуждена готовность служб к проведению процедуры химической кастрации.

Сегодня в Генпрокуратуре состоялось межведомственное совещание по вопросам применения законодательных поправок о проведении химической кастрации и готовности служб уголовно-исполнительной системы и здравоохранения к проведению указанной процедуры, передает Total.kz со ссылкой на официальный сайт ведомства.

В его работе приняли участие представители Верховного суда, министерств здравоохранения, внутренних дел, в том числе комитета уголовно-исполнительной системы, а также сотрудники центрального аппарата Генпрокуратуры.

Отметим, что Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка» вступил в законную силу с 1 января 2018 года.

«Химическая кастрация будет проводиться только по приговору суда в отношении лиц, признанных склонными к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, по заключению судебно-психиатрической экспертизы. Инъекции с андрогенными препаратами будут вводиться лицам по месту отбывания лишения свободы, а к осужденным к иным видам наказаний – в организациях здравоохранения», – сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Представители госорганов подтвердили готовность к проведению данной процедуры. По итогам совещания принят ряд рекомендаций.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×