Топ-100 В казахстанских поликлиниках уберут регистратуру и карточки
  • 20 апреля, 18:10
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В казахстанских поликлиниках уберут регистратуру и карточки

Фото: КМИС

Медицинские учреждения полностью перешли на электронный формат.

Костанайская область — один из четырех регионов республики, где в пилотном формате реализуются проекты цифровизации медицины. Так, поликлиника № 4 полностью перешла на безбумажный документооборот — без регистратуры и бумажных карточек. Данные пациентов занесены в базу и хранятся на специальном сервере, сообщает Total.kz.

«К нашей поликлинике на безбумажный оборот прикреплено 73 115 человек. Паспорта здоровья уже заведены на 69 тысяч пациентов. Полгода ушло на то, чтобы оцифровать всю информацию, которая была на бумажных носителях, а также научить работать персонал. Теперь, когда пациент приходит на прием, ему дают на руки только лист, на котором написана необходимая информация: когда повторно прийти, какие препараты принимать, какое обследование пройти», — рассказала главный врач поликлиники № 4 Маргарита Бейсенова.

Кроме того, пациент имеет несколько возможностей для записи на прием к врачу. Один из вариантов — приложение DamuMed. Но пока лишь 12% пациентов области активно пользуются приложением. Также на прием можно записаться на сайте поликлиники, посредством единого call-центра и при личном обращении в регистратуру медицинского учреждения. Врач по приходу на работу сразу видит запись, за каким видом помощи к нему пришли, повторно обращаются или нет.

«Раньше наши медики тратили время на осмотр амбулаторной карточки, анализ ситуации, поиск обследований пациента и его диагнозов. Теперь мы увеличим количество принятых пациентов. Для быстроты процесса в каждом кабинете имеются устройства для считывания ИИН. Пациент приходит на прием, предъявляет удостоверение личности, и вся медицинская информация о нем доступна врачу», — пояснила Маргарита Бейсенова.

Опыт городской поликлиники № 4 будет внедрен по всей области. В регионе на электронный формат перевели уже 74% паспортов здоровья. 35 форм медицинской документации отменены, врачи планируют отказаться еще от пятидесяти.

Переход на электронный документооборот активно ведется и в уральских медицинских учреждениях. По словам директора республиканского центра электронного здравоохранения по Западно-Казахстанской области Сандугаш Кенесовой, в медицинских организациях региона уже внедрена электронная очередь, автоматизированная система управления скорой медицинской помощью «АДИС» и ИС «Kazmedinform». С ноября этого года введено в работу мобильное приложение «k-vrachu.kz».

«С его помощью можно записаться на прием к врачу, ознакомиться с расписанием работы, определить участок прикрепления по месту проживания, просмотреть карточку врача, просмотреть медицинские организации области и найти их на карте, вызвать врача на дом. На сегодня это приложение скачали и пользуются им 22 548 человек», — говорит Сандугаш Кенесова. 

Кроме этого, в рамках информатизации системы здравоохранения модернизирована система управления скорой медицинской помощью: сейчас время приезда бригады медиков сократилось на три минуты. Также стоит отметить, что городская станция скорой медицинской помощи полностью обеспечена планшетами, с помощью которых медики могут держать связь с пациентами и своими коллегами. Помимо этого, 138 единиц санитарного автотранспорта по области подключены к GPS, что составляет стопроцентный охват.

В рамках реализации поручений главы государства Нурсултана Назарбаева с 1 января 2019 года все поликлиники и больницы перейдут на безбумажное ведение медицинской документации. Сегодня КМИС оснащены 99 организаций здравоохранения, а компьютерами обеспечены 90,8% рабочих мест медиков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×