Топ-100 В Костанайской области разъяснили Послание главы государства
  • 19 апреля, 15:53
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Костанайской области разъяснили Послание главы государства

Фото: пресс-служба АДГСПК РК

Заместитель председателя АДГСПК РК рассказала о преимуществах нового послания президента.

В Костанайскую область с целью разъяснения основных положений послания главы государства «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» прибыла заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Айгуль Шаимова, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В рамках своего рабочего визита заместитель председателя АДГСПК провела несколько встреч с государственными служащими, с сотрудниками бюджетных организаций, с жителями города Костаная и Костанайского района области.

«Послание главы государства направлено на решение целого ряда социально-экономических вопросов, затрагивающих каждого гражданина страны. Здравоохранение, образование — это особо важные сферы для обеспечения качества жизни. Поэтому главная цель послания  — это забота о человеке», — отметила Шаимова.

Кроме того, она отметила новые возможности приобретения жилья для каждой семьи и снижения налоговой нагрузки для повышения заработных плат низкооплачиваемых работников. 

В свою очередь, аким Костанайского района Кайрат Ахметов добавил, что в районе на улучшение жилищных вопросов выделено 84 миллиона тенге, что дает огромную поддержку населению.

Не остались в стороне и вопросы образования. Это принятие Закона «О статусе педагогов», усиление работы школьных психологов и другие комплексные меры, которые должны вывести всю систему школьного и дошкольного образования на качественно новый уровень.

А. Шаимова также отметила формирование главного критерия эффективности вузов через способность выпускников трудоустроиться на высокооплачиваемую работу.

Как известно, с начала года в четырех государственных органах республики был внедрен пилотный проект новой системы оплаты труда государственных служащих.

По словам Шаимовой, по новой системе размер зарплаты будет зависеть от характера и сложности работы, а также достижения конкретных показателей эффективности.

«По этой системе доход госслужащего формируется из двух частей: гарантированного должностного оклада и бонусов. Бонусы госслужащие будут получать по итогам года. Размеры бонусов составляют не менее четырех окладов. Но уже сейчас промежуточный результат показывает, что бонусы получат 70% госслужащих», — отметила она.

Вместе с тем в ходе встречи заместитель председателя агентства отметила, что в послании определены четкие меры для решения многих проблем, которые сейчас волнуют население. Это вопросы обеспечения общественной безопасности, вопросы, связанные с доступностью жилья, повышение доходов населения и другие.

В нашей стране принимаются все меры для улучшения благосостояния наших граждан, заключила Шаимова.

Напомним, 5 октября 2018 года глава государства выступил с ежегодным посланием народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», в котором обозначил ключевые социально значимые вопросы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×