Топ-100 В Мангистауской области в течение пяти лет простаивает ряд крупных производств — Токаев
  • 29 марта, 20:30
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

В Мангистауской области в течение пяти лет простаивает ряд крупных производств — Токаев

На 2023-2026 годы в регионе запланирована реализация 29 проектов на сумму более одного триллиона тенге. 

Наряду с нефтегазовым сектором в Мангистауской области имеются большие возможности для развития обрабатывающих отраслей экономики, сказал в ходе визита в регион Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

Глава государства напомнил, что всегда уделяет особое внимание Мангистауской области, и, вступив в должность, в первую очередь посетил священный Туркестан и Мангыстау. Президент также добавил, что в прошлом году специально приезжал в регион и провел масштабное совещание по вопросам развития с принятием комплексного плана развития. 

«Подобные планы принимаются далеко не для всех регионов. И это свидетельствует о том, что мы придаем большое значение улучшению жизни мангистаусцев. Сейчас задача состоит в том, чтобы полностью реализовать этот план и сделать регион процветающим. У нас есть все возможности для всестороннего освоения заветного края, лежащего на пересечении важных путей», — заявил Токаев.

По его словам, Мангыстау внес большой вклад в укрепление независимости, регион, где добывается 25% всей нефти страны, однако наряду с нефтегазовым сектором в области имеются большие возможности для развития обрабатывающих отраслей экономики.

Он добавил, что на данном этапе одной из основных задач государства является реальная диверсификация национальной экономики с созданием производств, выпускающих продукцию высоких переделов.

«Я об этом постоянно говорю на совещаниях с правительством, в своих поездках по регионам. Все акимы должны уделять этому вопросу приоритетное внимание. В области в течение последних пяти лет простаивает ряд крупных производств. Я хорошо понимаю, почему это вызывает недовольство безработных граждан. Правительству в срочном порядке следует принять действенные меры по восстановлению этих производств», — заявил президент.

В целом, согласно информации главы государства, на 2023-2026 годы запланирована реализация 29 проектов на сумму более одного триллиона тенге с созданием свыше 3 тысяч постоянных рабочих мест. Он также поручил правительству и акимату обеспечить своевременное завершение всех запланированных проектов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×