Топ-100 В мажилисе одобрили соглашение о защите прав казахстанских авторов в ЕАЭС
  • 29 марта, 18:40
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В мажилисе одобрили соглашение о защите прав казахстанских авторов в ЕАЭС

Фото: cont.ws

Новый механизм защиты интеллектуальной собственности обсуждают в парламенте Казахстана.

Мажилис парламента Казахстана одобрил проект закона «О ратификации соглашения о порядке управления авторскими и смежными правами на коллективной основе», который направлен на защиту прав авторов и их вознаграждение на территории Евразийского экономического союза, передает корреспондент Total.kz. 

«Соглашение направлено на обеспечение имущественных прав казахстанских авторов через коллективное управление правами на территории союза. Соответственно, имущественные права авторов государств, входящих в союз, будут обеспечиваться на территории Республики Казахстан. Право авторов на вознаграждение на территории Евразийского экономического союза осуществляется посредством коллективного управления», — сообщил в ходе пленарного заседания министр юстиции РК Марат Бекетаев.

Он добавил, что. согласно соглашению, организации имеют право удерживать до 50% от суммы вознаграждения, собранного для покрытия своих расходов и специальных фондов. 

«Однако каждое государство-член может установить минимальный порог общего размера для такого вычета в своем законодательстве. Например, в соответствии с национальным законодательством суммы, необходимые для покрытия расходов организаций, не должны превышать 30% от общей суммы вознаграждения», — объяснил министр.

Также, по его словам, соглашение предусматривает новый механизм для национального законодательства в области интеллектуальной собственности.

«В частности, устанавливает требование по обеспечению доступа авторов к аудиторскому отчету в течение пяти лет на сайте организаций. Это обеспечит прозрачность деятельности организации коллективного управления», — заключил Бекетаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×