Топ-100 В мажилисе озвучили основные проблемы адвокатов в Казахстане
  • 18 апреля, 20:48
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В мажилисе озвучили основные проблемы адвокатов в Казахстане

Адвокаты обратили внимание на такие проблемы, как независимость адвокатуры, равенство адвоката и прокурора и оплата труда.

Для развития отечественной адвокатуры разработана концепция, которая состоит из 16 разделов, сообщил в ходе круглого стола в мажилисе по вопросам адвокатской деятельности председатель республиканской коллегии адвокатов Айдын Бикебаев, передает Total.kz.

«Разработана концепция развития казахстанской адвокатуры. Концепция состоит из 16 разделов, предусмотрены такие проблемы, как независимость адвокатуры, равенство адвоката и прокурора, должная оплата труда и так далее. Хотел бы здесь отметить, что наши люди ничем не хуже, чем в Америке. Но проблема такая там решается просто. В полной мере возмещаются расходы стороны на представительские расходы. А у нас эта проблема существует, полного возмещения расходов нет», — сказал Бикебаев. 

Что касается вопросов независимости, глава республиканской коллегии проинформировал, что предлагается ввести полноценное самоуправление по решениям вопросов дисциплинарного производства, исключив из этого процесса Министерство юстиции, и принудительно исключать из профессии только по решению дисциплинарной комиссии адвокатов. 

Также на заседании предложили исключить госорган при определении размера гонорара, так как в настоящее время следователь и судья выносят постановление, определяющее размер оплаты труда адвокатов.

«Адвокат должен получить постановление за подписью своего процессуального оппонента. То есть принцип независимости адвокатов изначально на этом рубится. Тот, кто жалуется на следователя, конечно же, будет испытывать проблему с получением этих денег из государственного бюджета. Мы считаем, что эта норма должна быть исключена из законодательства», — уточнил Айдын Бикебаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×