Топ-100 В мажилисе представили кандидата на пост главы Минфина РК
  • 24 апреля, 07:35
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В мажилисе представили кандидата на пост главы Минфина РК

Фото: zhasorken.kz

Мажилисмены согласовали кандидатуру Алихана Смаилова на должность министра финансов РК.

Мажилисмены согласовали кандидатуру нового министра финансов, которым стал Алихан Смаилов, в настоящий момент являющийся помощником президента РК. Согласование его кандидатуры состоялось на заседании комитета мажилиса по финансам и бюджету, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу нижней палаты парламента.

Основным докладчиком на заседании комитета выступил руководитель канцелярии премьер-министра Нурлан Алдабергенов. Обращаясь к мажилисменам, он сообщил, что премьер-министр Казахстана вносит на рассмотрение депутатов для проведения консультации кандидатуру Смаилова Алихана Асхановича на должность министра финансов Республики Казахстан.

Члены комитета мажилиса по финансам и бюджету задали ряд вопросов Алихану Смаилову, а также высказали свои пожелания. Алихан Смаилов на вопрос депутата о том, на что он как министр обратил бы внимание в первую очередь, ответил, что главное, на его взгляд, это налоги и увеличение доходной части бюджета.

Были также затронуты вопросы о мерах для усиления контроля расходования финансовых средств, а также о достижении конечных результатов программ, которые реализуются сегодня за счет бюджетных средств.

«Комитет по финансам и бюджету мажилиса парламента Республики Казахстан, рассмотрев в соответствии со статьей 22-1 Конституционного закона Республики Казахстан «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов» представленную премьер-министром Республики Казахстан кандидатуру Смаилова Алихана Асхановича, считает возможным рекомендовать данную кандидатуру для назначения на должность министра финансов Республики Казахстан», — говорится в соответствующем заключении, принятом по итогам заседания.

В завершение депутаты пожелали кандидату успехов в дальнейшей работе.

Напомним, ранее о том, что Алихан Смаилов может быть назначен министром финансов РК, сообщил известный казахстанский политолог Талгат Калиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×