Топ-100 В мажилисе приняли ряд новых законопроектов
  • 26 апреля, 02:00
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В мажилисе приняли ряд новых законопроектов

Фото: Пресс-служба парламента

Сегодня на пленарном заседании мажилиса под председательством спикера Нурлана Нигматулина депутаты приняли ряд новых законопроектов.

«Добро» парламентариев получил пакет ратификационных актов между Казахстаном и Туркменистаном «Договор о стратегическом партнерстве и Соглашение о демаркации госграницы между обеими странами», передает Total.kz.

В соответствии с договором стороны расширяют и углубляют сотрудничество в борьбе с международным и религиозным экстремизмом, а также другими проявлениями новых угроз и вызовов безопасности.

Договор предусматривает и расширение сотрудничества в торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах, в области миграции, энергетики, сельского хозяйства, транспорта, коммуникаций, туризма, технологий, экологии и охраны окружающей среды.

Согласно документу, также объединяются усилия в деле восстановления экологической системы Аральского моря, защиты Каспийского моря и трансграничных водостоков.

Особое внимание уделяется развитию транзитно-транспортного потенциала двух государств, созданию и развитию международных транзитных телекоммуникационных маршрутов.

«Одним из важных исторических достижений независимости является международно-правовое оформление государственной границы нашей страны с сопредельными государствами», — сказал Нурлан Нигматулин, подводя итог обсуждения.

При этом председатель мажилиса подчеркнул, что благодаря взвешенной внешней политике президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по всему периметру наших границ сформирован пояс добрососедства.

«Мы со всеми соседями заключили договоры, в которых точно определили и точно описали прохождение линии совместной границы, тем самым провели делимитацию границ. Ведется работа по демаркации границ на местности», — отметил спикер.

На пленарном заседании нижняя палата одобрила во втором чтении законопроект с сопутствующими поправками о Фонде компенсации вреда потерпевшим.

Документ направлен на урегулирование общественных отношений, возникающих в области компенсации вреда потерпевшим от уголовных правонарушений. И устанавливает правовые, социальные и организационные основы по ее выплате путем создания Фонда компенсации вреда потерпевшим.

Проектом закона предусматривается, в частности, уменьшение материальной нагрузки на граждан, ставших жертвами отдельной категории уголовных правонарушений, в связи с затратами на погребение, лечение, реабилитацию. Стимулируется предъявление государством регрессных исков против лиц, совершивших уголовные правонарушения.

В целях правового решения проблемы сопутствующим законопроектом вносятся поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

Мажилис определил профильным комитетам сроки подготовки заключений по ряду новых законопроектов, поступивших в палату.

Это депутатские поправки в Закон «Об образовании», а также Конвенция между Казахстаном и Ирландией об избежании двойного налогообложения и протокол к ней.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×