Топ-100 В МИК и МОН работают над блокировкой видео школьных драк
  • 20 апреля, 18:41
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В МИК и МОН работают над блокировкой видео школьных драк

Фото: ERR

Скорость блокировки жестокого контента зависит от администрации соцсетей.

Вопрос блокировки распространяемого в социальных сетях видео с избиениями школьников прорабатывается совместно с Министерством образования и науки, однако не все технические возможности будут зависеть от Министерства информации и коммуникаций. Об этом в ходе коллегии ведомства сообщил глава МИК РК Даурен Абаев, передает корреспондент Total.kz.

«К сожалению, не все будет зависеть от нас. Это будет зависеть от администрации социальных сетей. С Министерством образования и науки в случае обращения их к нам, административные процедуры в течение часа будут. Но, к сожалению, социальная сеть может дольше удалять. Работу мы ведем», — сказал Абаев.

Напомним, ранее, выступая в ходе коллегии ведомства, министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев сообщил, что выработан комплекс мер для снижения насилия среди школьников. В числе таковых мониторинг негативных видео, которые распространяются в социальных сетях и интернете.

Также, специалисты из МОН отметили всплеск жестокости среди школьников в Казахстане. События с избиениями, снятыми на видео, среди школьников в Туркестанской области не единственные случаи, которые происходят в регионах. Многие из них носят скрытый характер, и существует практика замалчивания таких случаев. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×