Топ-100 В Минэкологии предложили решение проблемы несанкционированных свалок
  • 28 марта, 18:05
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В Минэкологии предложили решение проблемы несанкционированных свалок

Фото: nf.dp

В Казахстане выявили более 9 тысяч несанкционированных свалок.

Технология «Wastetoenergy» позволит сжигать мусор и превращать его в энергию, сообщил на отчетной встрече министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент Total.kz.

«Требует внимания и вопрос растущего количества несанкционированных свалок. В рамках космического мониторинга в 2019 году выявлено более девяти тысяч свалок. Министерством составлены графики ликвидации отходов. Ликвидировано порядка 30% (2,7 тысячи) с объемом порядка 400 тысяч тонн. Это почти годовой объем образуемых отходов Актюбинской области или Нур-Султана», — проинформировал министр.

Однако, по его словам, в ведомстве есть решение проблем незаконных свалок. Так, в новом Экологическом кодексе предусмотрено обязательное установление GPS-датчиков на мусоровывозящем транспорте.

«Как же сократить такой большой объем отходов? Сегодня в среднем по стране тариф составляет 200 тенге, для того чтобы инвестор пришел, необходимо увеличить тариф в десятки раз. Этого мы сделать мы не можем. В этой связи нами изучен европейский опыт, и мы видим, что единственным возможным решением, с учетом климатических условий, является технология «Wastetoenergy». Это механизм, при котором сжигается мусор и производится электроэнергия, которая продается в общую электрическую сеть. Таким образом, у отрасли появляется инвестиционная привлекательность, и мы ожидаем, что частные компании придут в нашу страну», — заявил Мирзагалиев.

Он добавил, что министерством инициирован соответствующий законопроект, который на сегодня находится на рассмотрении в мажилисе.

«После принятия закона мы планируем провести первые аукционы. С акиматами идет активная проработка вопроса наличия земельных участков, инфраструктуры и гарантированной загрузки отходами», — заключил глава Минэнерго.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×