Топ-100 В Минэнерго озвучили позицию по строительству АЭС в Казахстане
  • 20 апреля, 01:48
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Минэнерго озвучили позицию по строительству АЭС в Казахстане

Со слов Токаева, проблему энергетической безопасности страны нужно решать срочно.

Казахстан имеет достаточный потенциал для развития атомной энергетики, заявил на брифинге министр энергетики Болат Акчулаков, передает корреспондент Total.kz.

«Казахстан имеет достаточный потенциал для развития атомной энергетики. Мы занимаем первое место в мире по объему добываемого природного урана. Мы имеем свое производство компонентов ядерного топлива, а также у нашей страны есть доступ к услугам по изотопному обогащению урана», — заявил Болат Акчулаков.

Глава ведомства напомнил, что в прошлом году на базе Ульбинского металлургического завода открылось новое предприятие по выпуску готового ядерного топлива для атомных электрических станций, которые эксплуатируются или строятся в Китае.

По его словам, начато активное производства ядерного топлива, а с учетом дефицита электроэнергии строительство АЭС представляется наиболее перспективным. 

«С учетом ожидаемого дефицита электроэнергии, необходимости снижения зависимости от угольной генерации ввиду мировой экологической повестки, износа производственных мощностей, а также огромного потенциала Казахстана в развитии атомной энергетики строительство АЭС в стране представляется наиболее перспективным решением», — добавил министр.

Он уточнил, что на сегодня в сфере атомной промышленности и науки в Казахстане трудятся около 24 тысяч человек. В вузах республики с 2010 года подготовлено порядка трех тысяч специалистов по направлениям ядерная и техническая физика.

Ранее на расширенном заседании правительства президент Касым-Жомарт Токаев заявлял, что проблему энергетической безопасности страны нужно срочно решать, и без чистой атомной энергии Казахстан потеряет всю экономику, не говоря уже об инвестициях и утрате регионального лидерства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×