Топ-100 В Минкультуры пообещали найти финансирование кружков ArtSport
  • 19 апреля, 00:03
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Минкультуры пообещали найти финансирование кружков ArtSport

По словам Абаева, ArtSport — это далеко не единственный механизм развития массового спорта.

Все одобренные и подтвержденные на сегодня ваучеры для кружков в рамках программы ArtSport будут оплачены, заверил на брифинге министр культуры и спорта РК Даурен Абаев,  передает корреспондент Total.kz.

«В настоящее время остро стоит вопрос финансирования данной программы. К сожалению, надо признать, что средств для полного обеспечения в том виде, в каком она сейчас функционирует, нет. Вместе с тем хотим заявить, что все средства для подтвержденных ваучеров будут изысканы», — проинформировал Абаев.

По его данным, в настоящий момент 495 тысяч человек посещают свыше 15 тысяч кружков и секций. На это было выделено более 32 миллиардов тенге, но дополнительная потребность до конца года составляет 97 миллиардов тенге.

Министр заверил, что в ведомстве не отказываются от ответственности, и все разговоры о том, что программа будет закрыта, не имеют под собой никаких оснований.

«Отдельно хочу отметить, что все одобренные и подтвержденные на текущий момент ваучеры будут оплачены. Регионы выделят на это необходимые средства. К примеру, акимат Алматы уже изыскал на эти цели свыше 4 миллиардов тенге», — подчеркнул глава Министерства культуры.

Он добавил, что планируется увеличить финансирование по данной программе, так как растет количество детей.

«Количество детей в Казахстане растет. Каждый ребенок хочет заниматься. У нас 4,5 миллиона детей в стране, 450 тысяч детей родились в прошлом году. Через 5-6 лет они пойдут в кружки. А в совокупности это дает 32 миллиарда тенге, через 5-6 лет это будет больше 100 миллиардов тенге. ArtSport — это далеко не единственный механизм развития массового спорта», — отметил Абаев.

По его словам, открыты физкультурно-оздоровительные центры, заработали национальные школьная и студенческая лиги по таким дисциплинам, как баскетбол, волейбол, футзал, қазақша күрес, настольный теннис.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×