Топ-100 В Минобороны рекомендовали не пытаться решать вопросы отсрочки от призыва незаконным путем
  • 12 августа, 22:36
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 465,19
  • 536,55
  • 5,61

В Минобороны рекомендовали не пытаться решать вопросы отсрочки от призыва незаконным путем

По сравнению с 1990 годами в Казахстане растет количество желающих служить в Вооруженных силах. 

Хотелось бы предостеречь граждан от попыток решения вопросов отсрочки или освобождения от призыва с помощью людей, которые обещают оказать содействие за определенную плату, заявил на брифинге начальник департамента организационно-мобилизационной работы генерального штаба Вооруженных сил РК Бауыржан Артыков, передает корреспондент Total.kz.

«По сравнению с 1990 годами у нас растет количество желающих служить в Вооруженных силах. К сожалению, есть факты коррупции, допускаемые в местных органах. Минобороны принимает жесткие меры совместно с правоохранительными органами. Также работаем с самим населением, чтобы само население не допустило шантажа в отношении сотрудников военкоматов, предлагая деньги за отсрочку или военные билеты», — сказал Артыков.

По его словам, проведен комплекс мер, а именно теперь военные билеты выдаются централизованно через ЦОНы, призывников оповещают с помощью SMS-уведомлений по линии единого контакт-центра 1414, персональными повестками, которые доставляются по домашним и служебным адресам. 

«Хотелось бы предостеречь граждан от попыток решения вопросов отсрочки или освобождения от призыва с помощью людей, которые обещают оказать содействие за определенную плату. Государственные услуги по отсрочке и освобождению от призыва предоставляются через портал «электронного правительства» в автоматическом режиме», — подчеркнул глава департамента.

Он добавил, что в регионах при департаментах по делам обороны действуют телефоны доверия проектных офисов «Қарулы Күштер – адалдық алаңы».

Помимо очной встречи проконсультироваться можно посредством электронных почтовых ящиков и официальных аккаунтов в социальных сетях.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×