Топ-100 Об устранении дефицита педагогов в Казахстане заявили в Минпросвещения
  • 23 июня, 05:31
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 521,57
  • 601,01
  • 6,65

Об устранении дефицита педагогов в Казахстане заявили в Минпросвещения

Отмечается, что в этом учебном году приняты около 14 тысяч новых педагогов.

В школах Казахстана устранен дефицит педагогических кадров, сообщила официальный представитель Министерства просвещения Мереке Амангельдыкызы, передает корреспондент Total.kz.

«В 2024–2025 учебном году численность педагогов в организациях среднего образования достигла 412 тысяч человек, что на 14 тысяч больше по сравнению с прошлым годом», — рассказала на брифинге Амангельдыкызы.

По ее словам, наибольший прирост отмечен в Туркестанской, Алматинской, Жамбылской областях и в Шымкенте. При этом продолжается активный приток молодых специалистов — выпускников педагогических вузов.

«Увеличение числа педагогов способствовало устранению кадрового дефицита в системе среднего образования страны. Сегодня 73% педагогов страны имеют высшую квалификационную категорию», — уточнила официальный представитель.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×