Топ-100 В Минтруда рассказали, как получить 42 500 тенге
  • 25 апреля, 17:16
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Минтруда рассказали, как получить 42 500 тенге

Фото: cashback2you

Как будут выплачивать 42 500 тенге казахстанцам, потерявшим доход в связи с ограничительными мерами.

Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов рассказал, как казахстанцы, потерявшие доход в связи с карантином, могут получить выплату от государства, сообщает Total.kz.

«Работающие граждане, находящиеся в отпусках без сохранения заработной платы или потерявшие доход в связи с введением ограничительных мер для стабилизации ситуации по заболеваемости COVID-19, получат единовременную выплату в размере минимальной заработной платы из Государственного фонда социального страхования», — сказал министр.

По его словам, заявки на назначение единовременной выплаты будут подаваться работодателями за наемных работников, которые отправлены в отпуск без сохранения заработной платы. Индивидуальные предприниматели и самозанятые граждане, чья деятельность была ограничена в связи с усилением карантинных мер, подают заявку сами за себя.

В настоящее время Минтруда разрабатывает правила осуществления единовременной выплаты.

«Мы рассчитываем, что уже в пятницу у граждан появится возможность подать заявления, а с понедельника планируем приступить к назначению выплат. Также мы рассматриваем возможность назначения выплаты в проактивном формате для отдельных категорий граждан. Неформально самозанятым гражданам для подачи заявки на единовременную выплату снова оплачивать ЕСП не обязательно», — уточнил Биржан Нурымбетов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×