Топ-100 В Минтруда разъяснили новшества по пенсионному обеспечению для шахтеров в Казахстане
  • 28 марта, 18:50
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В Минтруда разъяснили новшества по пенсионному обеспечению для шахтеров в Казахстане

Также разработаны предложения по работникам, которые находятся во вредных условиях труда.

Рабочая группа подготовила ряд предложений, касающихся пенсионного обеспечения шахтеров и работников горно-металлургического комплекса, сообщила министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова, передает корреспондент Total.kz.

«Мы должны говорить не только о пенсионном обеспечении шахтеров, но и о пенсионном обеспечении работников, которые находятся во вредных условиях труда. Так как мы поднимем этот вопрос, это будет касаться и других категорий граждан, работающих в горно-металлургическом комплексе и других отраслях. Сегодня рабочая группа завершила работу, подготовила конкретные предложения. Сейчас эти предложения рассматриваются соответствующим финансово-экономическим блоком правительства и по завершении рассмотрения наших предложений мы уже будем готовы представить свои варианты», — сказала Дуйсенова на заседании в сенате.

Согласно данным ведомства, в числе изменений в проекте Социального кодекса для пенсионеров старшего и нынешнего поколения в ближайшие 5 лет будет увеличена базовая пенсия, а размер максимального дохода, используемого для расчета размера трудовой пенсии, увеличивается с 46 до 55 месячных расчетных показателей, или до 70% от средней заработной платы.

Кроме того, по ее словам, вносятся изменения по расширению прав вкладчиков по управлению своими активами. Теперь пенсионные накопления выше установленного порога достаточности граждане будут тратить только на лечение и приобретение жилья.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×