Топ-100 В Минюсте проверят данные о контрафакте в кабинетах и гаражах
  • 29 марта, 15:10
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Минюсте проверят данные о контрафакте в кабинетах и гаражах

Фото: Mediasat

Проверки пройдут во всех региональных департаментах юстиции.

Контрафактная продукция должна храниться в специально оборудованных помещениях без возможности изъятия третьими лицами, однако после выявленных фактов в территориальных подразделениях будут проведены проверки. Об этом в ходе заседания коллегии сообщила вице-министр юстиции РК Наталья Пан, передает корреспондент Total.kz.

«По действующему законодательству в департаментах юстиции должны быть оборудованы помещения с железными замками и дверями, они должны опечатываться. Контрафактная продукция не должна подвергаться возможности изъятия третьими лицами. Действующий приказ есть. Но поскольку были нарекания, поручение департаментам дано, чтобы узнать, в каком состоянии эта работа сейчас», — сообщила Пан, отвечая на вопрос СМИ.

Она уточнила, что в случае подтверждения таких фактов ответственные лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности. 

«Если департамент юстиции не обеспечивает надлежащее хранение контрафактной продукции, то это уже основание для привлечения как минимум к дисциплинарной ответственности. Потому что обязанность начальника департамента — организовать такого рода хранение», — объяснила вице-министр. 

В целом, по ее информации, по итогам 2018  года из незаконного оборота изъято 260 264 единицы контрафактной продукции на общую сумму более 21 миллиона тенге (в 2017 году более 13 миллионов тенге). 

«Наибольшее количество административных дел возбуждено департаментами юстиции Алматы и Астаны, Туркестанской и Восточно-Казахстанской областей. Это о чем говорит? У нас развивающаяся экономика, торговля, путем регистрации товарных знаков нарушители пытаются на раскрученном бренде сделать себе выгоду», — отметила Пан.

Ранее в ходе заседания в Агентстве РК по делам государственной службы и противодействию коррупции сообщалось, что в департаментах юстиции не соблюдаются требования к хранению изъятого контрафактного товара. Как результат, такая продукция хранится в гаражах или служебных кабинетах. В качестве примера были приведены факты в Павлодарской и Костанайской областях, а также в Алматы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×