Топ-100 В МОН Казахстана признали высокую нехватку детсадов
  • 25 апреля, 22:19
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В МОН Казахстана признали высокую нехватку детсадов

Сохраняется высокая потребность в дошкольных организациях — Асхат Аймагамбетов.

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов озвучил ситуацию с обеспечением страны дошкольными учреждениями, передает корреспондент Total.kz.

«По дошкольному обучению и воспитанию. Принимаются меры по доступности дошкольного образования: в 2019 году за счет строительства через механизмы ГЧП увеличена сеть дошкольных организаций на 500 единиц, обеспечен охват детей 3-6 лет на уровне 98,5%», — сказал Асхат Аймагамбетов на отчетной встрече в формате онлайн.

«Мы не скрываем, что в некоторых регионах сохраняется высокая потребность в дошкольных организациях, это наши большие мегаполисы — Алматы, Нур-Султан, а также Алматинская область и другие. Там достаточно высока доля миграции, активно идут демографические процессы», — добавил он.

По словам министра, данный вопрос далее будет решаться ведомством совместно с акиматами регионов.

«Если ранее постановка на очередь осуществлялась непосредственно в отделах образования, то сейчас для устранения коррупционных рисков мы полностью цифровизировали этот процесс. Буквально недавно мы сделали возможным, чтобы и постановка на очередь, и получение направления — всё это было реализовано через портал электронного правительства. Эта услуга в настоящее время уже доступна», — отметил Аймагамбетов.

Глава МОН подчеркнул, что важным вопросом остается обеспечение безопасности детей.

«Один из факторов — наличие систем видеонаблюдения. На сегодня почти 90% организаций дошкольного образования обеспечены камерами видеонаблюдения, далее эту работу мы с вами вместе будем проводить», — заключил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×