Топ-100 В МВД разъяснили информацию о вывозе иностранных авто из Казахстана
  • 29 марта, 20:53
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

В МВД разъяснили информацию о вывозе иностранных авто из Казахстана

Порядка 3 тысяч иностранных авто должны быть вывезены за пределы страны по истечении сроков их пребывания в РК.

Сроки пребывания иностранного автотранспорта на территории ЕАЭС были продлены Советом Евразийской экономической комиссии до 30 сентября 2021 года. Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя комитета административной полиции МВД РК Серик Тусупов, передает корреспондент Total.kz.

«В МВД поступают запросы граждан и СМИ касательно распространяемой органами госдоходов информации о вывозе иностранных авто. Иностранные граждане могут временно ввозить без уплаты таможенных пошлин в Казахстан и другие страны ЕАЭС автомобили, зарегистрированные в других странах, не входящих в ЕАЭС. В основном таким правом пользуются граждане, осуществляющие трудовую деятельность в Казахстане. С 2020 года границы между странами закрыты, иностранные граждане не могли вывезти временно ввезенные авто за территорию ЕАЭС, поэтому сроки пребывания такого транспорта на территории ЕАЭС были продлены Советом Евразийской экономической комиссии до 30 сентября 2021 года», — сообщил Тусупов.

Он добавил, что, по информации органов государственных доходов, в стране находится порядка 3 тыс. иностранных автомобилей из стран, не входящих в ЕАЭС, которые должны быть вывезены за пределы страны по истечении сроков их пребывания в Казахстане. 

Таким образом, как напомнил замглавы комитета, срок до 30 сентября определен для иностранных граждан, которые ввезли автомобили из стран, не входящих в ЕАЭС. 

На брифинге также проинформировали, что порядок эксплуатации гражданами Казахстана иностранных автомобилей, в том числе из стран-участниц ЕАЭС, определен законом «О дорожном движении», но для защиты интересов граждан МВД рекомендует проводить сделки по приобретению любого транспортного средства в установленном законодательством порядке.

«Приобретение транспортного средства по страховке несет для граждан определенные риски, так как если данное транспортное средство находится в розыске, под обременением либо вообще запрещено к эксплуатации, тогда граждане могут лишиться указанного транспорта, а также средств, потраченных на его приобретение», — разъяснил Тусупов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×