Топ-100 В сенате приняли законопроект по интеллектуальной собственности
  • 28 марта, 20:40
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В сенате приняли законопроект по интеллектуальной собственности

Предложено введение нового объекта интеллектуальной собственности — географическое указание.

Сенат во втором чтении принял проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования законодательства в сферах интеллектуальной собственности и оказания гарантированной государством юридической помощи», передает корреспондент Total.kz.

Как объяснила на заседании депутат Гульнара Бижанова, вводится краткосрочная охрана незарегистрированных промышленных образцов, что соответствует принятым обязательствам в рамках Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве с Европейским союзом, ратифицированным 25 марта 2016 года.

Такая охрана, по ее словам, позволит защитить правообладателей от прямого копирования внешнего вида оригинальных изделий. Также депутат пояснила, что предоставляется возможность любым заинтересованным лицам направить возражение в экспертную организацию уже на этапе рассмотрения заявки.

«Также предложено введение нового объекта интеллектуальной собственности — географическое указание. Это позволит многим выйти на мировые рынки с новыми возможностями. К примеру, отечественным производителям казахстанского шоколада, кокшетауского мороженого, осакаровского саумала, лепсинского меда», — отметила Бижанова.

Спикер сената Маулен Ашимбаев отметил, что закон предусматривает дальнейшее совершенствование прав интеллектуальной собственности и призван обеспечить прозрачность деятельности организаций, управляющих этими правами на коллективной основе и патентных поверенных.

«В документе рассматривается вопрос усиления защиты прав интеллектуальной собственности и объектов промышленной собственности. Закон также содержит нормы, относящиеся к приведению национального законодательства в соответствие с положениями международной позиции и практики в этой области. Кроме того, введенные нормы направлены на расширение сферы получения гарантированной государством юридической помощи», — заключил Ашимбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×