Топ-100 В Шамалгане в честь президента открыли Историко-культурный центр «Атамекен»
  • 19 апреля, 17:12
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Шамалгане в честь президента открыли Историко-культурный центр «Атамекен»

Фото: пресс-служба фонда первого президента РК

1 декабря 2017 года акимат Алматинской области при поддержке Фонда первого президента РК - Елбасы открыл Историко-культурный центр «Атамекен», посвященный главе государства Нурсултану Назарбаеву.

Центр создан на малой родине Елбасы в целях широкой популяризации жизненного, трудового, творческого и политического пути главы государства, а также усиления патриотического воспитания молодежи на ярких примерах жизни и деятельности президента, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда первого президента РК – Елбасы.

В новом Историко-культурном центре «Атамекен» размещены документы, книги, фотоматериалы и другие экспонаты, переданные Фондом и библиотекой первого президента РК – Елбасы, музеем первого президента РК, Управлением делами президента, Национальной библиотекой РК, школьным музеем поселка Шамалган, Карасайским районным историко-краеведческим музеем и Алматинским областным историко-краеведческим музеем им. Мухтара Тынышпаева.

В хронологическом порядке представлены материалы, соответствующие основным этапам жизни и деятельности президента, становления и развития молодой республики.

В первом зале представлена экспозиция, отражающая детские и юношеские годы, начало трудовой деятельности будущего главы государства.

Экспонаты второго зала относятся к периоду деятельности Елбасы на постах руководителя союзной республики и первого всенародно избранного президента независимого Казахстана.

Третий зал центра «Атамекен» посвящен масштабным преобразованиям, осуществленным по замыслу и под руководством Елбасы, итогам развития Республики Казахстан за четверть века независимости. Здесь также содержатся фотоматериалы о визитах президента в родное село Шамалган в разные годы.

В четвертом зале размещены материалы о внешнеполитической деятельности Елбасы — проведении в Астане саммитов и крупных международных мероприятий, включая ЭКСПО-2017, Всемирные курултаи казахов, визиты глав государств и правительств зарубежных стран.

Большой интерес для посетителей представляют протокольные подарки Елбасы от зарубежных лидеров.

В центре «Атамекен» собрана и демонстрируется большая коллекция трудов Нурсултана Назарбаева, а также книг о пути Елбасы, написанных разными авторами.

У входа в центр на фоне карты Республики Казахстан размещена бронзовая композиция, выполненная известным скульптором Шамилем Кожахановым.

Историко-культурному центру «Атамекен» передан необычный дар от Фонда первого президента РК — правительственный автомобиль, которым пользовался глава государства.

Исполнительный директор Фонда первого президента РК – Елбасы Канат Джумабаев отметил: «Сегодня мы стали свидетелями большого события, имеющего историческое значение. Этот день является значимым для всех казахстанцев, потому что Нурсултан Абишевич Назарбаев — выдающийся государственный и политический деятель современности, создавший уникальную модель государства с динамичным социально-экономическим и политическим развитием. Такая историческая личность, как Елбасы, является ярким примером для подражания, равняясь на которого наша молодежь должна определять для себя правильные ориентиры, а его идеи и плоды его деятельности должны стать достоянием народа».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×