Топ-100 В Шымкенте Гульшара Абдыкаликова провела заседание совета по молодежной политике
  • 19 апреля, 12:58
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Шымкенте Гульшара Абдыкаликова провела заседание совета по молодежной политике

Фото: BNews.kz

Государственный секретарь отметила, что в стране реализуются Третья модернизация, Пять социальных инициатив президента, внедряются элементы Индустрии 4.0.

Под председательством государственного секретаря в очередном заседании Совета приняли участие министры по делам религий и гражданского общества Дархан Калетаев, культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев, представители акиматов г. Алматы, Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областей, лидеры молодежных организаций, эксперты в сфере молодежной политики и другие, передает Total.kz  со ссылкой на Akorda.

«Для нас главное — пробудить интерес молодежи к истории, национальной культуре, традициям. Для этого надо совместно с НПО разрабатывать молодежные проекты, открывать центры изучения и поддержки традиционных ценностей», — рассказала государственный секретарь.

Заседание cовета прошло в формате Open talks. Проведены встречи членов Совета со студенческой, рабочей молодежью, молодыми предпринимателями и спортсменами Южно-Казахстанской области. Сегодня в регионе проживает более 700 тысяч молодых людей, или 18% от всей молодежи страны.

В рамках программы «Рухани жаңғыру» Министерством по делам религий и гражданского общества реализуется подпрограмма «Атамекен». В 2017 году завершено 1197 проектов, на 2018 год запланировано 1558 проектов.

Согласно социологическому опросу, проведенному НИЦ «Молодежь», 97% респондентов гордятся своей гражданской принадлежностью к РК, а 92,3% считают себя патриотами.

Сегодня в регионах реализуются планы мероприятий на 2017–2020 годы по организации досуга молодежи, работают свыше 8 тысяч культурно-досуговых учреждений. Так, в Алматинской области действует Центр обслуживания молодежи, работа которого направлена на реализацию государственной молодежной политики, а в Восточно-Казахстанской области предусмотрено бесплатное посещение детьми до 18 лет всех спортивных кружков и секций госучреждений, а также предоставление  50%-ной скидки для студентов.

По итогам заседания Абдыкаликова дала ряд поручений по вопросам формирования ценностных установок для молодежи и организации досуга. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×