Топ-100 В данных статистики министерства цифрового развития сомневается Дарига Назарбаева
  • 24 апреля, 11:31
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В данных статистики министерства цифрового развития сомневается Дарига Назарбаева

Фото: Sputnik

Депутат ставит под сомнение статистику широкополосного доступа к интернету.

Достоверность статистики относительно широкополосного доступа населения к интернету находится под сомнением. С таким заявлением выступила депутат мажилиса Дарига Назарбаева, передает корреспондент Total.kz.

«По результатам 2020 года государство обеспечило широкополосным доступом к сети интернет 98,7% населения республики. Достоверность этих цифр ставится под сомнение как экспертами, так и населением. В 510 сельских населенных пунктах отмечается низкая скорость интернета. В то же время в рамках п. 36 дорожной карты по реализации предвыборной программы «Путь перемен: достойную жизнь каждому!» партии Nur Otan была отмечена необходимость обеспечения 80% сельских школ высокоскоростным интернетом в 2021 году с достижением показателя в 100% к 2025 году для сокращения разрыва в качестве знаний городских и сельских школ», — сказала Дарига Назарбаева на пленарном заседании мажилиса в своем депутатском запросе.

Она напомнила, что в качестве причины низкой скорости интернета министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности ссылается на необходимость использования дополнительных подключений при обеспечении интернетом сельских населенных пунктов.

В связи с этим Назарбаева попросила дать ответы на ряд вопросов:

  • Как принимается решение о применении конкретной технологии обеспечения доступа к сети интернет в сельских населенных пунктах и в чем отличия этих технологий?
  • Каким образом операторы связи решают вопрос «последней мили» в сельских населенных пунктах и какой способ решения наиболее эффективный? Внедряются ли современные технологии и участвует ли министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности или иной государственный орган Республики Казахстан в определении целесообразности того или иного типа подключения «последней мили»?
  • Проводится ли на регулярной основе замер качества подключения к интернету в сельских населенных пунктах и в компетенции какого государственного органа Республики Казахстан находится этот вопрос?
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×