Топ-100 В Жамбылской области в рамках «Рухани жаңғыру» провели 198 мероприятий
  • 25 апреля, 17:50
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Жамбылской области в рамках «Рухани жаңғыру» провели 198 мероприятий

Фото: СЦК

По реализации программы «Рухани жаңғыру» в Меркенском районе было проведено 198 мероприятий.

О реализации программы «Рухани жаңғыру» рассказал аким Меркенского района Умирбеков Меирхан, передает Total.kz.

По его словам, статья президента Республики Казахстан «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» на этапе Третьей модернизации видится очень своевременной, поскольку экономические изменения невозможны без изменений общественного сознания. Будучи сильной личностью, глава государства конкретизирует пути продвижения нашего общества, «чтобы стать единой Нацией сильных и ответственных людей». Убедительно и лаконично доказывается необходимость таких качеств личности, как конкурентоспособность, прагматизм, национальная идентичность, культ знания. Почему выгодно эволюционное, а не революционное развитие? Почему важны открытость и восприимчивость к лучшим достижениям? Как мы подошли к необходимости перехода на латиницу? Какие учебники нам нужны?

Ответы Нурсултана Назарбаева на эти вопросы также своевременны, основательны и важны в связи с реалиями современности. Также идеи о программе «Туғанжер», «Сакральная география», проект «100 новых лиц» являются направляющими для общества, которое стремится к лучшему будущему. Действительно, «чтобы жить, нужно обладать способностью к осмысленной адаптации…», «чтобы выжить – надо измениться…».

Для осуществления программы президента Республики Казахстан «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» 20 апреля 2017 года был утвержден районный план мероприятий, также была создана рабочая группа из 11 человек и группа спикеров из 19 членов. 

По осуществлению программы президента РК «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» согласно сетевому графику с апреля по ноябрь были проведены 104 мероприятия, вне графика – 94 мероприятия. Всего было проведено 198 мероприятий, в которые было вовлечено более 30000 человек. На ноябрь-декабрь запланированы 43 мероприятия.

По району были проведены следующие мероприятия: по отделу образования в школах – 36 мероприятий, по линии культуры – 16 мероприятий, по линии здравоохранения – 20 мероприятий, с представителями этнокультурных центров – 32 мероприятия, с политическими партиями – 4 мероприятия, с молодежью района – 31, с сотрудниками отдела занятости и социальных программ – 3 мероприятия, с сотрудниками противопожарного отдела – 2 мероприятия, с сотрудниками правоохранительных органов – 3 мероприятия, с индивидуальными предпринимателями – 5 мероприятий, с жителями села – 46 мероприятий.

Первое условие модернизации нового типа – это сохранение своей культуры, собственного национального кода. Без этого модернизация превратится в пустой звук. Но это не предполагает консервации всего в национальном самосознании – того, что дает нам уверенность в будущем, и того, что ведет нас назад.

Новая модернизация не должна, как прежде, высокомерно смотреть на исторический опыт и традиции. Наоборот, она должна сделать лучшие традиции предпосылкой, важным условием успеха модернизации. 

«Без опоры на национально-культурные корни модернизация окажется в воздухе. Я же хочу, чтобы она твердо стояла на земле. А это значит, что история и национальные традиции должны быть обязательно учтены. Это платформа, соединяющая горизонты прошлого, настоящего и будущего народа».

В рамках программы президента РК «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» в мае 2017 года был проведен праздник «Қымызмұрындық», который является национальным достоянием казахского народа. Жители нашего района по традициям гостеприимства с радушием встретили гостей со всех концов области. Для этого было выстроено 10 юрт, на большой украшенной сцене меркенцы пели песни и танцевали, звучали мелодии народных кюев. Таким образом древний праздник «Қымызмұрындық» приобрел новое содержание, в котором активное участие приняли представители этнокультурных центров – славяне, немцы, азербайджанцы, карачай-балкарцы, уйгуры, турки, корейцы, узбеки», – заключил слова аким района.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×