Топ-100 Вариант строительства доступного жилья озвучил Токаев
  • 28 марта, 16:34
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Вариант строительства доступного жилья озвучил Токаев

Фото: cdn.iportal.ru

 В 2020 году объем ввода жилья вырос на 11,2% в Казахстане.

Необходимо стимулировать строительство доступного и качественного жилья, чтобы оно приобреталось по ценам программы «Нурлы жер», поручил на заседании НСОД президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«За месяц тысячи казахстанцев решили жилищный вопрос за счет того, стало возможным использовать часть пенсионных денег. Люди смогли погасить ипотеку, снизить размер займа. Это один из путей по строительству справедливого общества. Решение, которое обрадовало многих, было поддержано на НСОД», – проинформировал Токаев. 

Он добавил, что в 2020 году объем ввода жилья вырос на 11,2%, но 40% жилья введены были в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент. Однако, как отметил глава государства, большинство жилья очень дорогое, а строительные компании сейчас не могут строить дешевое жилье.

«Чтобы стимулировать строительство доступного и качественного жилья, необходимо заключить офтейк-договор о продаже со строительными компаниями. Соответственно, жилье будет приобретаться по ценам программы «Нурлы жер». Ранее такой инструмент вводился в качестве «пилота», теперь нужно его масштабировать на всю страну. Это позволит в короткие сроки строить жилье по доступным ценам», – поручил президент Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×