Топ-100 Важно последовательно двигаться в сторону зеленых технологий – Токаев
  • 29 марта, 12:00
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Важно последовательно двигаться в сторону зеленых технологий – Токаев

Новый закон по вопросам развития альтернативной энергетики разработают в Казахстане.

Разработать новый закон по вопросам развития альтернативной энергетики поручил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщает Total.kz.

«Наряду с мерами о диверсификации экономики и снижению ее энергоемкости важно последовательно двигаться в сторону зеленых технологий. Не создав благоприятные условия для альтернативной энергетике, мы рискуем безнадёжно отстать от мирового прогресса. Медлить в данном вопросе нельзя. Сам я придаю особое значение развитию альтернативной энергетике. Это критически важная сфера, которая будет определять будущее Казахстана», – пояснил Токаев на заседании.

В Казахстане действует закон о поддержке возобновляемых источников энергии – воды, ветра, солнца, принятый в июле 2009 года. Однако он не регламентирует производство и использование всех альтернативных источников энергии, в том силе таких как водород, промышленные газы, биотопливо, твердые бытовые отходы.

«В целом принципы и меры госполитики в такой важной сфере остаются неопределенными. Поэтому требуется разработать новый закон по вопросам развития альтернативной энергетики. В нем следует отразить подходы и нормы регулирования не только возобновляемых, но и всех альтернативных источников энергии. Поручаю правительству подготовить соответствующий законопроект и внести на рассмотрение в парламент», – распорядился Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×