Топ-100 На незаконное «лишение» стажа пожаловались ветераны таможенной службы
  • 18 апреля, 22:57
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

На незаконное «лишение» стажа пожаловались ветераны таможенной службы

Фото: abctv.kz

Часть таможенников, работающих на своих местах, на сегодня лишились 12 лет льготного стажа.

Депутат мажилиса Екатерина Смышляева озвучила жалобу от ветеранов таможенной службы, передает корреспондент Total.kz.

«К депутатам фракции партии Amanat обратилась инициативная группа ветеранов таможенной службы. Таможенная служба начала работу с первого дня обретения независимости Казахстаном. Раньше, чем была создана пограничная. И, согласно действующей до 2012 года редакции Кодекса «О таможенном деле в РК», ее работники имели статус сотрудников правоохранительных органов. Это доказывает и тот функционал, который выполняли в то время таможенники. В 2012 году постановлением правительства в рамках «модернизации» таможенной службы сотрудников разаттестовали, забрав у них погоны и статус правоохранителей», — сказала Екатерина Смышляева в своем депзапросе на пленарном заседании мажилиса. 

По ее словам, на тот момент все участники инициативной группы имели стаж службы более 12,5 лет. 

«После лишения статуса часть работников таможни перешла в службу по экономическим расследованиям, прокуратуру и другие силовые органы. Часть осталась работать теперь уже в структуре комитета государственных доходов. При этом стаж работы в правоохранительных органах был благополучно списан и работники приравнены к гражданским служащим. Однако в 2017 году вопрос о восстановлении стажа впервые подняли сотрудники службы экономических расследований. И через три года в апреле 2020 года в отношении работников таможни, перешедших в СЭР, было принято положительное решение. В постановление правительства были внесены соответствующие изменения. Решен вопрос и в отношении работников прокуратуры. И только та часть таможенников, которая осталась работать на своих местах на сегодняшний день лишилась 12 лет льготного стажа. Хотя до момента разаттестации все они были в равном положении и несли правоохранительную службу. К чему такая избирательность, если в масштабах республики потенциальных «пенсионеров» чуть больше 800 человек?» — добавила Смышляева.

Она предложила:

  • провести ревизию подзаконных нормативно-правовых актов на предмет их соответствия законам РК;
  • пересмотреть содержание постановления правительства №129 от 24 февраля 2014 года в отношении сотрудников таможни, проходивших службу в таможенных органах в период с 1991 по 2012 год.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×