Топ-100 «Вы не знаете, что происходит»: сенатор сделал замечание чиновнику
  • 19 апреля, 07:06
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

«Вы не знаете, что происходит»: сенатор сделал замечание чиновнику

Фото: kosatka.media

Депутатов интересовал вопрос по постройке газопровода высокого давления в Кызылординской области. 

Депутат сената Султанбек Макежанов на заседании сделал замечание представителю Минэнерго за слабую подготовку, передает корреспондент Total.kz.

В ходе презентации законопроекта по изменениям в республиканский бюджет на 2023-2025 годы в сенате депутат Геннадий Шиповских обратился к Министерству энергетики, попросив прокомментировать вопрос по постройке распределителей для подводящего газопровода высокого давления АГРС в поселке Саксаульский Кызылординской области. Он добавил, что заявку на постройку собираются одобрить только осенью.

Директор Департамента бюджета и финансовых процедур Министерства энергетики Дамеш Кабдушева ответила, что ожидается дефицит газа в 2024 году, однако ее прервал сенатор и повторил вопрос. 

«Район Арал, поселок Саксаульский. Подана заявка по внутреннему распределителю газа. Но, к сожалению, непонятно пока по одобрению, говорят, что оставляют на осень. У нас пока на осень будут выдаваться деньги, недалеко и до зимы подать. Что будете делать? Какая польза от того, что АГРС уже приготовлен, а распределительных сетей нет? Я об этом вас спрашиваю», — уточнил Шиповских.

В ответ глава департамента проинформировала, что деньги будут выделяться по мере загруженности, добавив, что вопрос перенесен в связи с дефицитом газа. 

«Мы перенесли в связи с дефицитом газа. Основная причина в том, что дефицит газа же», — сказала Дамеш Кабдушева.

Модератор заседания депутат сената Султанбек Макежанов в свою очередь вынужден был ее перебить. По его словам, он вынужден будет по итогам заседания поставить в известность главу министерства в том, что глава профильного департамента прошла неподготовленной. 

«Я очень сожалею, я должен вас перебить, вы пришли неподготовленной. Руководитель аппарата министерства тоже неподготовленая. Я очень сожалею, что вы сегодня вообще не готовились. Я буду вынужден по итогам нашего совещания поставить министра в известность. Очень сожалею. Что это за ответ. Как не стыдно. Мы не услышали ни одного конкретного ответа. Вы не знаете, что происходит», — сказал Макежанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×