Топ-100 Вынесен приговор экс-первому заместителю секретаря Совбеза Марату Шайхутдинову
  • 19 апреля, 18:17
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Вынесен приговор экс-первому заместителю секретаря Совбеза Марату Шайхутдинову

Завершено расследование уголовных дел по фактам разглашения государственных секретов, шпионажа и государственной измены.

Комитетом национальной безопасности завершено расследование уголовных дел по фактам разглашения государственных секретов, шпионажа и государственной измены, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«21 сентября 2022 года Специализированным межрайонным судом по уголовным делам города Астаны М. Шайхутдинов (экс-первый заместитель секретаря Совета безопасности) признан виновным по ст.185 ч.3 УК РК и приговорен к 7 годам заключения с лишением права занимать должности на государственной службе. Вина других фигурантов уголовного дела Л. Скаковского (по ст. 175 ч.1 УК — государственная измена) и О. Ждан (по ст. 176 УК — шпионаж) полностью доказана. Они приговорены к 11 годам 3 месяцам и 11 годам лишения свободы соответственно. С учетом реализации других этапов комплекса специальных мероприятий данные о принадлежности иностранных спецслужб и иные сведения, в том числе по фигурантам уголовных дел, разглашению не подлежат», — сообщили в КНБ.

В конце марта текущего года Марат Шайхутдинов был освобожден от должности первого заместителя секретаря Совета безопасности РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×