Топ-100 Выплаты ко Дню Победы получили ветераны ВОВ в Алматы
  • 28 марта, 19:01
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Выплаты ко Дню Победы получили ветераны ВОВ в Алматы

Всего выплаты получили более 14 тысяч алматинцев.

В Алматы ко Дню Победы 75 ветеранов Великой Отечественной войны получили единовременные выплаты в сумме 1 миллион тенге, сообщает Total.kz.

Единовременную материальную помощь в размере 100 тысяч тенге получили 1 592 жителя, приравненных к ветеранам Великой Отечественной войны, и 2 870 ветеранов боевых действий на территории других государств.

В список получателей выплат ко Дню Победы вошли 9 370 тружеников тыла, награжденных орденами и медалями за самоотверженный труд в тылу в период войны, а также 455 вдов ветеранов Великой Отечественной войны. Для них размер единовременной материальной помощи составил 50 тысяч тенге.

Выплата материальной помощи ко Дню Победы проводилась без истребования заявлений по спискам, утвержденным акиматом города Алматы. Всего выплаты получили 14 362 человека.

Напомним, 25 апреля прошла внеочередная XVIII сессия маслихата Алматы, на которой депутаты поддержали предложение акимата Алматы о выделении выплат 75 участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также 4544 людям, приравненным по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам ВОВ, вдовам фронтовиков ВОВ, семьям погибших участников боевых действий в Афганистане, ветеранам боевых действий на территории других государств.

Также сообщалось, что расширен перечень нуждающихся категорий граждан, которым предусмотрено возмещение за санаторно-курортное лечение в пределах РК.

Ранее, 14 апреля, на встрече с населением Бостандыкского района аким мегаполиса Ерболат Досаев предложил инициативу по материальной поддержке ветеранов в честь Дня Победы.

«Я считаю, что праздник великой победы очень важен для нас. К сожалению, два года пандемия ограничила наше празднование. В этом году мы будем праздновать как положено, нет никаких ограничений. Со стороны акимата мы хотим поддержать и каждому ветерану войны выделим по миллиону тенге. Также всем лицам, приравненным к труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда и так далее, у нас их 10 600 человек, я бы хотел пожелать им крепкого здоровья. Решением маслихата будет предусмотрена денежная поддержка», — сказал Ерболат Досаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×