Топ-100 Вице-министр здравоохранения приехал с проверкой в Мангистау
  • 20 апреля, 01:26
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Вице-министр здравоохранения приехал с проверкой в Мангистау

Фото: Youtube

Мангистау занимает лидирующую позицию в республике по рождаемости.

В процессе рабочей поездки вице-министр здравоохранения Олжас Абишев проверил готовность местных медицинских организаций к внедрению обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Об этом проинформировала пресс-служба управления здравоохранения Мангистауской области, сообщает «Лада».

Рабочая поездка началась с посещения Мунайлинской районной поликлиники. На сегодня медицинская организация, рассчитанная на 250 приемов, обслуживает 117 000 человек из числа прикрепленного населения. В прошедшем году медицинские услуги здесь получили 378 149 жителей. До настоящего времени не определен статус 1877 человек. По словам руководства поликлиники, многие не живут по месту прописки либо переехали из района. В ведении поликлиники находятся семь врачебных амбулаторий и четыре первичных медико-санитарных центра.

Мунайлинская районная поликлиника испытывает дефицит врачей. На данный момент требуются 23 специалиста.

Затем Олжас Абишев ознакомился с деятельностью областного перинатального центра «Ана мен бала» в области ОСМС.

Директор родильного дома Жамал Жаманбаева напомнила, что Мангистау занимает лидирующую позицию в республике по рождаемости. В прошлом году здесь родились около 20 000 детей.

Следующим объектом стала частная поликлиника «Нейрон». По словам ее директора Нины Самаликовой, численность прикрепленного населения составила 19 191 человек: 6474 ребенка, 12 444 взрослых и состоящие на учете 253 беременные женщины. Всё официально прикрепленное население со статусом определилось.

Поликлиника, как сказала Нина Самаликова, полностью работает в электронном формате. Весь медицинский персонал прошел обучение и аттестацию по системе ОСМС. В прошлом году здесь открылось отделение скорой медицинской помощи IV категории, имеются две автомашины, работают 12 специалистов.

В Актауской городской поликлитнике №1 также продолжается внедрение системы ОСМС.

По завершении объезда Олжас Абишев принял участие в работе регионального штаба по внедрению системы ОСМС.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×