Топ-100 Вызовы правительства Аскара Мамина
  • 28 марта, 13:35
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Вызовы правительства Аскара Мамина

Кандидатура Аскара Мамина на пост премьер-министра страны была выдвинута главой государства.

Аскар Мамин занял пост премьер-министра в феврале 2019 года за месяц до сложения президентских полномочий первым президентом страны Нурсултаном Назарбаевым. После победы на президентских выборах в июне 2019 года на должность президента вступил Касым-Жомарт Токаев, который при формировании нового правительства выдвинул кандидатуру Аскара Мамина на должность премьера страны. О том, какие вызовы преодолело правительство под руководством Аскара Мамина, читайте в материале.

Взрывы в Арыси

Одним из первых испытаний для правительства Аскара Мамина стали взрывы на складах боеприпасов в Арыси. 24 июня 2019 года взрывы прогремели на складах боеприпасов воинской части. Первые сообщения на пульт противопожарной службы поступили в 09:20 час. На место ЧП незамедлительно выехал аким Туркестанской области Умирзак Шукеев. В это время жители спешно начали покидать Арысь, в направлении Шымкента образовалась автомобильная пробка.

В 12:53 час. президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что поручил министрам обороны, внутренних дел и акиму Туркестанской области срочно принять меры по ликвидации последствий разрывов боеприпасов.

Конфликт в Кордае

Начало 2020 года запомнилось казахстанцам конфликтом в нескольких селах Кордайского района Жамбылской области. Касым-Жомарт Токаев распорядился создать правительственную комиссию «по ликвидации последствий событий» в нескольких населенных пунктах Кордайского района. Руководителем этой комиссии был назначен занимавший на тот момент пост вице-премьера Бердибек Сапарбаев (на сегодняшний день аким Жамбылской области).

Пандемия Covid-19

Охватившая не только Казахстан, но и весь мир пандемия коронавирусной инфекции заставила пересмотреть подходы во всех сферах. Covid-19 стал настоящим испытанием для правительства Аскара Мамина, именно в этот период правительству предстояло принимать важные для страны решения. В уточненном бюджете на 2020 год правительством были предусмотрены ряд мер для поддержки сектора экономики и соцобеспечения. Правительством были разработаны механизмы выплат минимальных заработных плат казахстанцам, которые остались без работы после введения режима ЧП и ограничительных карантинных мер. Еще одним немаловажным прорывом стала разработка отечественной вакцины QazVac, которая стала убедительным свидетельством научного и промышленного потенциала Казахстана.

Прорыв дамбы в Туркестанской области

В мае 2020 года из-за прорыва дамбы в Узбекистане, в Мактааральском районе РК были подтоплены более восьмиста домов. Помимо домов подтоплены оказались: три школы, пять детских садов, четыре медицинских объекта, один дом культуры, республиканская, областная и районная дорога, протяженностью 54,7 километра, один мост, а также 7 639 гектаров посевных площадей. Правительственная комиссия занималась компенсацией ущерба каждой пострадавшей семье, а аким области встречался с властями Узбекистана для обсуждения вопрос решения возникшей проблемы.

Взрывы в Таразе

26 августа 2021 года около 19.00 час. на складе воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области произошло возгорание. Огонь быстро перекинулся на хранилища, где складированы инженерные боеприпасы, которые не оснащены снарядами, но могут взрываться, вызывая ударную волну. Кроме того, такие боеприпасы могут гореть, вызывать большое количества пламени и шумовой эффект. Пожар локализовать не удалось, и он распространился на другие хранилища. Произошло возгорание и несколько взрывов инженерных боеприпасов.

Около 22:00 час. самолетом в Жамбылскую область вылетели министр обороны и министр по чрезвычайным ситуациям. На месте была создана специальная комиссия, в которую вошли также представители акимата Жамбылской области, местных госорганов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×